
15–17 августа в г. Монтерей в штате Калифорния прошёл очередной аукцион RM Sotheby’s, общая сумма продаж которого достигла $107 млн.
На три дня американский Монтерей стал местом притяжения коллекционеров и любителей ретро-автомобилей из более чем 43 стран. Несмотря на непростые экономические условия, сложившиеся в Калифорнии, ожидания организаторов оправдались сполна.
За 19,8 млн. долларов в США с молотка ушёл самый быстрый серийный безнаддувный спорткар в мире – McLaren F1 «LM-Specification» 1994 г. выпуска. Автомобиль с пробегом в 21500 км, модернизированный для Ле-Мана и оснащённый двигателем GTR и дополнительными опциями, увеличивающими прижимную силу, достался частному коллекционеру из США.
Не менее впечатляющие результаты по итогам вечера, устроенного Aston Martin Works и Aston Martin Lagonda, достиг и Aston Martin DB5. Один из трёх автомобилей DB5 Джеймса Бонда, который оборудован легендарными гаджетами в духе отдела Q британской разведки MI6, использовавшимися в фильме «Голдфингер» и в рекламе картины «Шаровая молния», ушёл с молотка за 6 385 000 долларов в США, став самым дорогим DB5 в истории RM Sotheby’s.
Если Aston Martin DB5 стал самым дорогим в истории продаж аукциона, то Ferrari 250 GT SWB Berlinetta попала в топ продаж по итогам аукциона в Монтерей в целом. Итальянская красотка ушла с молотка за $8 145 000 при стартовой стоимости в 5 млн. долларов США. Если учесть, что данная модель, по мнению многих экспертов, является более ценной по сравнению с 250GT, финальная стоимость Ferrari не вызывает вопросов.
Помимо этого, в субботу вечером лотами аукциона стали семь современных моделей Ferrari, входящих в Ming Collection. Возглавила продажи Ferrari FXX 2006 года выпуска, нашедшая нового владельца за 3 525 000 долларов. Помимо FXX, за 3 млн. долларов в США была продана почти «новая» Ferrari F50.
Стоит отметить, что по итогам аукциона в топ-5 также вошли Ford GT40 Roadster Prototype 1965 года и Porsche 718 RS 60 Werks 1961 г. выпуска.
По завершению торгов президент RM Sotheby’s Кеннет Ан отметил, что компания рада увеличению зарегистрированных участников торгов на аукционе в Монтерее, несмотря на ослабление рынка коллекционных автомобилей. Ан также подчеркнул, что команда RM Sotheby’s представила на аукционе в Монтерее исключительный модельный ряд автомобилей, часть которых достигла рекордных отметок в плане финальной стоимости по итогам торгов.
Глава международного отдела аукциона RM Sotheby’s Горд Дафф акцентировал внимание на том, что в эти выходные на всех аукционах покупатели вели себя достаточно сдержанно несмотря на то, что цены на некоторые лоты достигли рекордных показателей. Дафф также обратил внимание, что спрос на почти идеальные образцы поздних моделей остаётся на прежнем уровне, и пока в мире не угаснет страсть к коллекционным автомобилям, рынок продолжит свой рост.