20.04.2024

retro cars, retro rally, historical rally, motorsport, autosport, racing, retro racing, ретро ралли, ралли, историческое ралли, автоспорт, гонки, исторические автомобили

Слияние с природой: участники «Ралли Новая Зеландия» приехали в Таупо

Участники «Ралли Новая Зеландия» провели «бесконечный день» за рулём.

420 км в пути за один день на первый взгляд кажутся недолгим приключением на несколько часов, но не в Новой Зеландии. Покинув отель, участники отправились на первый отрезок маршрута, во время прохождения которого столкнулись с непредвиденными обстоятельствами. Проезд им перегородило стадо овец. Только представьте себе: около 1000 овец идут по своим делам, а вы сидите в машине и прикидываете в уме, на сколько опаздываете к очередномц чекпоинту. Забавная картина, неправда ли?

Как только овцы освободили дорогу, участники с облегчением вздохнули и отправились дальше, но продвинулись недалеко. В этот раз путь им преградили коровы. Теперь весело было только фотографам, которые с нескрываемым удовольствием снимали эту процессию. Животные и старые машины – коммерческий успех гарантирован.

Как только последнее копытное покинуло дорогу, экипажи устремились в тропические леса, примыкающие к священному озеру коренного народа Маори – Уаикаремоана. Озеро, расположенное в национальном парке Те-Уревера, поражает своими масштабами – 54 км2 на высоте 600 м над океаном. Вид, который они заслужили после пяти дней за рулём. Если бы не ещё один тест на сегодня, то многие экипажи с удовольствием провели побольше времени наслаждаясь этим захватывающим видом, но нужно было двигаться дальше.

На Bruce McLaren Motorsport Park участники провели небольшой, но захватывающий заезд на скорость. Некоторые участники так увлеклись процессом, что разошлись не на шутку и пошли в атаку на конусы. Чувствуется, что результаты этого испытания мы узнаем ещё не скоро, в отличие от результатов в основном зачёте.

На первых двух местах по итогам шести дней ралли расположились Филип Энгелен / Энн Гиллис и Шериф Хвайдак / Евгений Гааращенко на Porsche 911 Carrera. Тройку же замкнул экипаж №9 на VolvoPV544 под управлением Майкла и Лорны Харрисонов.

Завтра экипажи впервые с начала ралли ждёт полноценный отдых, а, значит, на парковке во второй половине дня будет не протолкнуться.

Фото: Blue Passion Photo