27.04.2024

retro cars, retro rally, historical rally, motorsport, autosport, racing, retro racing, ретро ралли, ралли, историческое ралли, автоспорт, гонки, исторические автомобили

Гнев природы: экипажи попали в непогоду

Яркое солнце, восходящее над горизонтом, предвещало удивительный день, но метеорологический прогноз же говорил об обратном. Сильный дождь должен был настигнуть участников по мере продвижения к западному побережью.

К счастью, первых две зоны регулярности участники успели пройти по «солнечной» погоде. В густом лесу свет еле пробивался через ветки деревьев, а пыль из-под колёс создавала в воздухе причудливые формы. Местами участникам казалось, что дорога и вовсе исчезла и они пробираются наощупь в поисках правильного маршрута.

Тем временем, соревновательная часть была спланирована таким образом, чтобы в первой половине дня участники могли осмотреть достопримечательности. Они так много пропустили за эти дни, что сегодня заслужили это. Правда, не все рискнули воспользоваться выпавшей возможностью. Выйти на подвесной мост над ущельем Буллер – рисковая операция, хоть и весёлая. Получив порцию адреналина, участники продолжили своё путешествие на встречу со стихией. Чем ближе они подбирались к побережью, тем драматичнее развивались события. Мощные волны разбивались о скалы и пляжи, демонстрируя всю мощь новозеландской природы. За обедом в Пунакайки экипажи наблюдали, пожалуй, одно из самых эффектных проявлений непогоды на примере Блинных скал. В этих странных слоистых отложениях известняка, сформировавшихся примерно 30 миллионов назад под огромным давлением морской воды, были уравнительные бассейны с отверстиями, похожими на те, которыми обладают синие киты. И вот через них струи воды выбрасывались на много метров над самими скалами.

Пока участники наблюдали за гневом Матери Природы, организаторы в экстренном порядке меняли вечернюю часть маршрута. Вместо заката над Тасманским морем они отправились в отель. С природой шутки плохи!

Фото: Will Broadhead