30.04.2024

retro cars, retro rally, historical rally, motorsport, autosport, racing, retro racing, ретро ралли, ралли, историческое ралли, автоспорт, гонки, исторические автомобили

Дух Rally Round: участники преодолевают всё новые препятствия

Фото Rally Round

Двенадцатый день участники начали поздно по сравнению со предыдущим днём – всего лишь в 09:30 утра по местному времени.

Достаточно холодная ночь не прошла даром для автомобилей. «Ягуару» семейства Коллинз и автомобилю №17 – XK150 Дагги и Кейт Лоусон – пришлось немного помочь сдвинуться с места.

Когда же экипажи покинули округ Тингри, они проехали мимо ворот заповедника, прежде чем выехать на главную дорогу, которая привела их в город, находившийся в процессе реконструкции. В городе строили новые жилые дома, зарождались новые туристические достопримечательности, но в то же время сохранялись традиционные для этой местности магазины. Очередной синтез прошлого и будущего.

По очень пыльному участку дороги, ведущему к месту, больше похожему на строительную площадку, импровизированная трасса повернула налево, приведя участников «Транс–Гималайского Приключения» к смотровой площадке с видом на Гималаи. В отличие от вчерашнего дня, сегодня участники смогли рассмотреть самую высокую точку мира без «шапочки» из облаков.

Обратный путь пролегал по достаточно хорошему дорожному покрытию, несмотря на то что многочисленные линии электропередачи сменились старыми телеграфными столбами, по мере того как экипажи приближались к старой части Тибета.

Новые небольшие жилые кварталы гордо возвышались над старыми руинами. Поля, обрабатываемые фермерами всех возрастов, превратились почти в пустыню, расположенную на фоне заснеженных гор. В том числе, и на фоне четырнадцатого и наименьшего по высоте в мире восьмитысячника – Шиша Пангма (8027 м).

Именно здесь около полудня участники узнали, что главная дорога, ведущая в Сагу, закрыта до 7 вечера. В связи с этим половина экипажей решили свернуть с трассы и попить кофе и перекусить на пути, в поле, простиравшемся на 50 километров. Вскоре к месту импровизированной стоянки подтянулись толпы местных жителей, жаждущих снимков, а одного из них Дэвид Литтл даже прокатил на своём Bentley Super Sports к песчаным насыпям.

Такое положение дел слегка прибавило дел директору мероприятия Лиз Венман, которой пришлось буквально собирать все экипажи по маршруту на своём полноприводном внедорожнике. Пять из них разбили лагерь на смотровой площадке ярко-бирюзового священного озера Пай Ку, которое является самым большим внутренним озером Гималаев, расположенным на высоте выше 4000 м. В него впадают воды с горы Шиша Пангма – наполовину пресные, наполовину солёные – очень богатые рыбой.

В это же время местные гиды поехали узнать, могут ли экипажи продолжить свой путь. Чудо случилось, и участники возобновили движение. В верхней части перевала они сформировали автоколонну, возглавляемую надежным автомобилем поддержки Rally Round. Такие меры были применены для поддержки тех автомобилей, которые могли бы испытать проблемы на более грубом ландшафте по мере приближения к месту проведения дорожных работ.

Подобные моменты лучше всего передают дух таких событий – колонна, поднимается и спускается с гор, а в ней – экипажи со всего мира, готовые прийти на помощь друг другу.

Когда участники подошли к месту, где проводились дорожные работы, местность стала мягкой, песчаной местами с колеями, крутыми провалами и подъёмами, но к большой радости, все экипажи прошли без потерь. Прибыв в 17:30 по местному времени в Сагу, пилоты и штурманы направились в отель.

Завтра начинается самый сложный этап всего «Транс–Гималайского Приключения», когда экипажам предстоит пересечь самые высокие перевалы и провести три ночи в палаточном лагере под звёздами.