28.04.2024

retro cars, retro rally, historical rally, motorsport, autosport, racing, retro racing, ретро ралли, ралли, историческое ралли, автоспорт, гонки, исторические автомобили

День Рождения Альфреда Слоуна

23 мая 1875 года родился Альфред Слоун – многолетний президент General Motors и выдающийся автомобильный менеджер. Он родился в семье зажиточного торговца. После окончания института работал чертежником, инженером. Затем, руководя семейным предприятием, которое было поставщиком General Motors, Слоун познакомился с тогдашним председателем совета директоров Дюрантом, и тот взял Слоуна в свою команду. Придя в GM, Слоун увидел недостатки управления и неоднократно указывал на это Дюранту, но тот был озабочен только курсом акций компании, и не уделял никакого внимания менеджменту и технической стороне дела. В результате GM оказалась на грани банкротства и Дюрант вынужден был уйти в отставку. В 1923 году председателем совета директоров становится Альфред Слоун. Именно благодаря ему GM из аморфного объединения разрозненных автомобильных фирм превратилась в единую структуру.

Слоун четко определил каждой марке свою рыночную нишу: от «народного» Chevrolet до «директорского» Buick и шикарного Cadillac. Именно он был инициатором создания «Секции эстетики и цвета», в результате чего возникла профессия «автомобильный дизайнер». Слоун придумал концепцию «естественного старения». Она состояла в том, что ежегодно модели должны обновляться, главным образом внешне. В итоге владелец трех-четырехлетнего автомобиля чувствовал себя владельцем «старья» и стремился купить новую машину. Усилия Слоуна довольно быстро дали результат – уже в начале 30-х годов GM опередило своего главного конкурента Ford. В 1937 году Слоун добровольно ушел с поста президента GM из-за постоянного ослабления слуха. Однако до 1956 года он оставался председателем совета директоров. Разработанная Слоуном система управления корпорацией до сих пор считается классической, а сформулированные им качества, которыми должен обладать менеджер, и сейчас являются образцом.

Фото: Википедия