27.04.2024

retro cars, retro rally, historical rally, motorsport, autosport, racing, retro racing, ретро ралли, ралли, историческое ралли, автоспорт, гонки, исторические автомобили

День рождения Николауса Отто

Фото: Alchetron

10 июня 1832 года родился Николаус Отто — создатель первого четырёхтактного двигателя внутреннего сгорания. В начале 60-х годов ХIХ века Отто решил усовершенствовать созданный французом Ленуаром двухтактный газовый двигатель. В ходе работы у него возникла идея о создании принципиально нового четырёхтактного мотора, работающего на смеси жидкого топлива с воздухом. Однако воплотить задумку в жизнь не удалось, так как возникли трудности с организацией зажигания топливной смеси. Поэтому Отто пошел по коммерческому пути – организовал производство и продажу усовершенствованного им двигателя Ленуара. Его модель в 1867 году даже получила золотую медаль на Парижской выставке.

Но мечта о создании четырёхтактного двигателя не оставляла Отто. Наконец, после долгих трудов, в мае 1876 года он изготовил первую практическую конструкцию и в следующем году запатентовал её. Это было настоящим техническим прорывом – по всем показателям двигатель Отто превосходил двигатель Ленуара. Именно с этого момента стало возможным появление автомобиля.

Обложка: Diario de una Revolucion