28.04.2024

retro cars, retro rally, historical rally, motorsport, autosport, racing, retro racing, ретро ралли, ралли, историческое ралли, автоспорт, гонки, исторические автомобили

Итальянская красотка: Alfa Romeo Giulietta

Фото: Джон Ллойд (flickr.com)

У большинства людей автопром Италии в первую очередь ассоциируется с Ferrari и Lamborghini, но знающий человек может назвать ещё не менее пяти марок, вписавших своё имя в историю. Сегодня мы расскажем об автомобиле, произведённом под брендом, основанным в далёком 1910 году на севере Италии. Alfa Romeo Giulietta – в нашей еженедельной рубрике «Живая Легенда».

После окончания Второй мировой войны экономика большинства стран находилась в упадке, и компаниям пришлось адаптироваться к новым условиям. Заводу Alfa Romeo в Турине «повезло» вдвойне. Помимо экономического кризиса руководству компании в лице Паскуале Галло пришлось, в прямом смысле слова, восстанавливать производство с нуля. Завод был в руинах, а большая часть оборудования утеряна. Благодаря слаженной работе команды производство достаточно быстро удалось восстановить, и компания вернулась к решению второй проблемы – восстановлению спроса.

До войны автомобиль от Alfa Romeo мог позволить только состоятельный человек (Alfa Romeo выпускала автомобили ограниченными сериями и считалась одной из самых дорогих марок в Европе – прим.ред.), и в новых экономических условиях компании пришлось искать компромисс между спросом и предложением. Несмотря на то, что в 1947 году была выпущена Alfa Romeo 6C, фирме пришлось изобретать новые формы и выдвигать новые идеи. В период с 1950 по 1958 гг. появилось три новых модели, об одной из которых мы сегодня и расскажем.

Итак, в 1954 году на Туринском автосалоне была представлена Alfa Romeo Giulietta. Купе, созданное по дизайну известного в Италии Франко Скальоне, пришлось по вкусу итальянской публике. Автомобиль с независимой подвеской, оснащённый четырёхцилиндровым двигателем объёмом 1290 см3 соединил в себе прогрессивный дизайн и качественную техническую начинку. Но, «ложка дёгтя» нашлась и в этой, как говорится, «бочке мёда». Трансмиссия в новом детище Alfa Romeo решала одну проблему, но одновременно и создавала как минимум три. Расположенный спереди двигатель соединялся через длинный вал с коробкой передач и дифференциалом, установленными вблизи задней оси, что позволяло сбалансировать автомобиль, но, при этом, сокращало срок эксплуатации подшипников, также страдала чёткость переключения передач, да и заднее сиденье, ко всему прочему, нагревалось. С одной стороны, это можно было назвать маленькой катастрофой, но плюсов в новой модели было существенно больше, и через год компания выпустила версию в кузове «седан», а спустя ещё несколько месяцев публике была представлена и двухместная модель от знаменитой итальянской компании Pinin Farina. Автомобиль мог развить максимальную скорость до 165 км/ч при массе 840 кг, а разгон до 100 км/ч сократился до 12,4 с.

По мере повышения спроса на автомобиль логичным образом увеличивались и объёмы продаж. Так, в 1954 г. было продано чуть больше десятка Giulietta, тогда как в 1955-1956 гг. цифры поднялись до 1415 и 1855 шт. Компания продолжила работу над машиной и в 1959 г. был проведён рестайлинг. У обновлённой Giulietta топливный бак был оснащён лючком и перемещён на правое заднее крыло. Внешне же модель претерпела более значительные изменения. Крылья стали более округлыми, фары были утоплены, вследствие чего автомобиль получил новый головной свет, а решётка радиатора приобрела горизонтальные полосы. Внутри обновлённый автомобиль повторял очертания экстерьера. Приборная панель стала более углублённой, а сам интерьер был более компактным по сравнению с прошлой версией.

Казалось, на этом можно и прекратить рестайлинг и сосредоточиться на новых моделях, но итальянцы пошли дальше и в очередной раз сделали «апгрейд» автомобиля. В этот раз автомобиль получил более мощный двигатель и существенно отличался внешне от своих предшественниц. Передняя часть автомобиля была украшена квадратными решётками радиатора соединённых «щитом», увенчанным эмблемой компании, а задние габариты стали значительно больше. В салоне на смену диванам пришли отдельные сиденья.

В середине 1962 г. появилась преемница Giulietta, и производство полюбившейся многим модели сошло на нет.

Фото пресс-служба RM Sotheby’s

В общей сложности, с конвейера за 9 лет сошло чуть больше 177 тыс. автомобилей, часть из которых по сей день остаются в строю и продаются на аукционах, например, таких как RM Sotheby’s. В январе текущего года Alfa Romeo Giulietta Spider от Pinin Farina 1960 г. выпуска ушла с молотка за 84 тыс. долларов в США. Тремя годами ранее на парижском аукционе Alfa Romeo Giulietta 750G Spider Competizione была продана за 476 тысяч! Если вам показалась, что это слишком высокая цена, то смеем вас успокоить, она того стоит. Всего было создано 24 подобных автомобиля, 4 из которых, по разным данным, дошли до наших дней, в том числе, и проданный на торгах экземпляр.

Обложка: Джон Ллойд (flickr.com)