27.04.2024

retro cars, retro rally, historical rally, motorsport, autosport, racing, retro racing, ретро ралли, ралли, историческое ралли, автоспорт, гонки, исторические автомобили

В Монако завершилось историческое Гран–при

В Монако прошёл двенадцатый исторический Гран–при, посвящённый первой победе «Феррари» в чемпионате мира Формулы–1. Несмотря на сохранение ограничений, связанных с COVID-19, в мероприятии приняли участие более 90 пилотов, которые были разделены на серии: А, B, С, D, E, F и G.

В серии А принимали участие довоенные автомобили, а также культовые Maserati 250 F, выступавшие в Формуле–1 с января 1954 по ноябрь 1960 гг. На старт гонки в итоге вышли 12 из 13 квалифицировавшихся автомобилей. На протяжении пяти из десяти кругов гонки лидерство сохранял Патрик Блэкни-Эдвардс на Frazer Nash, но из–за технической поломки ему пришлось припарковать свой болид на обочине. Благодаря сходу британского пилота победу одержал швейцарец Кристиан Трабер за рулём Talbot-Lago.

Среди болидов Формулы–1 и Формулы–2, выпущенных до 1961 г. (серия B) в этом году не было равных испанскому предпринимателю Гильермо Фиерро-Элета за рулём Maserati 250F. На втором и третьем месте финишировали Макс Смит-Хиллиард и Алекс Биркенсток на Lotus 16 и Ferrari 246 (DINO) соответственно.

В гонке серии С принимали участие спортивные автомобили с передним двигателем с 1952 по 1957 гг. Несмотря на то, что как в и любой гонке основное внимание было приковано к борьбе за победу, три эффектных аварии запомнились зрителям куда больше, чем схватка Maserati и Jaguar. Дэвид Харт на Maserati 300S не рассчитал траекторию и встретился с гардрейлом, повредив левую фару, а его тёзке Граусу предстоит серьёзный ремонт Frazer-Nash Targa Florio после аварии на четвёртом круге дистанции. В то же время, Жану-Жаку Бали за рулём Maserati A6GCS повезло ещё меньше. Владельцу придётся потратить много времени и немало денег на восстановление своей итальянской красотки.

В серии D, где соревновались болиды Формулы-1 1961–1965 гг. выпуска с двигателями объёмом 1500 см3, четыре из семи были представлены компанией Lotus. Сильнейшим из них стал болид под управлением Марка Шоу из Великобритании, на котором в своё время выступал двукратный чемпион мира Формулы–1 Джим Кларк.

Гонки в серии E, F и G (серия E – болиды Формулы –1 с трёхлитровым двигателем, выпущенные с 1966 по 1972 гг, серия F – болиды Формулы–1, выпущенные с 1973 по 1976 гг, серия G – болиды Формулы–1 с 1977 по 1980 гг., прим.ред) запомнятся всем фантастическим «хет-триком» Майкла Лайонса. Британец выиграл за несколько часов три гонки за рулём трёх разных болидов. Пожалуй, самой запоминающейся стала победа в гонке серии F (Формула-1 с 1973 по 1976 гг.). На протяжении четырнадцати кругов Жан Алези за рулём болида Ники Лауды – Ferrari 312B — уверенно лидировал, умело отбивая атаки трёхкратного победителя 24 часов Ле Мана – Марко Вернера. Но за 3 круга до финиша немец спровоцировал аварию, вследствие которой Алези повредил переднее и заднее антикрыло и завершил гонку досрочно. Вернер, финишировавший первым, получил штраф за «подцеп» Алези и откатился с первой на третью позицию, а Майк Лайонс выиграл гонку.