29.04.2024

retro cars, retro rally, historical rally, motorsport, autosport, racing, retro racing, ретро ралли, ралли, историческое ралли, автоспорт, гонки, исторические автомобили

Навстречу приключениям: анонс событий на май

Последний месяц весны порадует поклонников ретро–автомобилей мероприятиями на любой вкус – аукционы, ретро–ралли или многодневные приключения за рулём любимого автомобиля и в компании единомышленников. А мы постараемся рассказать вам о ключевых событиях в мире ретро.

С 1 по 6 мая на полуострове Крым Горькийклассик проведёт шестое в истории ретро–ралли «Нахимов». За несколько дней участникам предстоит преодолеть около 1 030 км и пройти полтора десятка участков соревновании? на регулярность движения по живописным горным и приморским дорогам Крыма. Выбор среднеи? скорости на РД (низкои? или высокои?) остае?тся за экипажем.

 

 

Фото: Targa AC Bologna

2 мая в автомобильный клуб Болоньи проведёт пятый этап Чемпионата Италии на регулярность движения на ретро–автомобилях. На старт гонки выйдут автомобили, выпущенные до 1990 г.

 

Через несколько дней после этапа в Болоньи – 6–8мая, на севере Италии пройдёт первый этап Гранд мероприятий чемпионата Италии – Кубок Милан–Сан–Ремо (Coppa Milano–Sanremo). Помимо ретро–автомобилей, выпущенных с 1906 по 1990 гг., для привлечения новой аудитории организаторы приняли решение допустить до старта и современные суперкары. Стоит отметить, что помимо борьбы за место на пьедестале владельцы ретро–автомобилей смогут принять участие и в конкурсе элегантности.

16 мая Ралли Клуб Классических Автомобилей откроет сезон у отеля «Метрополь». В полдень участники «ИНГОССТРАХ Exclusive Classic Day» отправятся в путешествие (70 км) по весенней Москве. Спустя 3 часа, начиная с 15:30, участники вернутся к месту старта.

Фото: RM Sotheby’s

В мае аукционный дом RM Sotheby’s проведёт два аукциона: «Открытые дороги. Май» (Open roads. May) и «Остров Амелия» (Amelia Island). С 19 по 27 мая организаторы проведут онлайн-аукцион, в рамках которого каждый из участников торгов сможет ознакомиться с отчётами о состоянии интересующего лота, фотографиями, а также запросить дополнительную информацию. 22 мая в рамках конкурса элегантности о. Амелия RM Sotheby’s проведет второй майский аукцион, на котором будут представлены автомобили из разных ценовых категорий.

От своих коллег по цеху не отстаёт и аукционный дом Bonhams. В мае компания планирует провести три аукциона – Продажи на Бонд–стрит (The Bond Street Sale), аукцион острова Амелии (The Amelia Island Auction) и Bonhams MPH May Auction. Стоит отметить, что аукцион на острове Амелия Bonhams проведёт 20 мая, за два дня до торгов RM Sotheby’s.

Фото: Silverstone Auctions

22 мая по праву можно назвать днём аукционов, так как помимо RM Sotheby’s и Bonhams торги проведёт и компания «Аукционы Сильверстоуна» (Silverstone Auctions). На торгах будет представлено 29 лотов, в том числе, реплика знаменитого Ford GT40 № 1075, дважды победившего в гонке «24 часа Ле–Мана».

Во второй половине мая (20–23) Canossa Events приглашает поклонников ретро-автомобилей в увлекательное трёхдневное путешествие по улицам Эмилии–Романьи до Версилии. 650 км за рулём любимого автомобиля — лучший вид досуга, чтобы отметить снятие ряда ограничений в стране.

Фото: HERO Events

Hero Events открывает сезон в Байсестре «Испытанием для новичков» (A novice trial). В пятницу и субботу (21–22 мая) участники мероприятия посетят семинары и практические занятия на дорогах Байсестра, в воскресенье же поучаствуют в небольшом розыгрыше, где смогут продемонстрировать ранее полученные навыки в «боевых» условиях.

23 мая в Москве пройдёт первый этап Кубка РАФ по ретро–ралли – Ралли «На семи холмах». На старт допускаются классические автомобили, выпущенные более 30 лет назад, при наличии свидетельства автомобиля ветерана FIVA, Технического паспорта классического механического транспортного средства РАФ (ТП КМТС), либо на основании регистрационных документов на автомобиль и прохождения внешнего осмотра техническим контролёром/экспертом ККА на соревновании или по предварительному обращению.

Напомним, что в этом году этапы разделены на три группы («А», «Б» и «В»), в каждой из которых запланировано по три мероприятия. В состав группы «А» вошли ралли «На семи холмах», «Москва–Муром» и «Столица». В группе «Б» будут проведены следующие соревнования: «Петербург», «Кубок Урала», «Жигули». Ралли «Автострада – Тула» (11.06., Тула), «Калуга (21(28).08., Калуга) и «Смоленск» (11.09.,Смоленск) сформировали группу «В».

Кандидатские этапы в этом году примут Псков (31.07) и Ростов-на-Дону (02.10).

С 22 по 29 мая в седьмой раз в Мексике пройдёт «Ралли Майя». Организаторы предлагают отправиться в увлекательное восьмидневное путешествие по стране контрастов за рулём любимого ретро–автомобиля.

В конце мая (28–29) на территории одноимённой республики Сан–Марино пройдёт шестой этап Чемпионата Италии не регулярность движения на ретро–автомобилях – San Marino Revival. Участники будут бороться за победу на фоне древних достопримечательностей, датируемых XI веком!