29.04.2024

retro cars, retro rally, historical rally, motorsport, autosport, racing, retro racing, ретро ралли, ралли, историческое ралли, автоспорт, гонки, исторические автомобили

RM Sotheby’s провёл традиционный аукцион в Оберн-парк

Фото: RM Sotheby’s

Аукционный дом Сотбис провёл четырёхдневный аукцион в Оберн-парк. Общий объём продаж достиг 15,8 млн долларов США, 97% лотов были проданы. В торгах приняли участия представители 46 штатов.

Топ-продаж возглавил экскурсионный автобус, курсирующий по территории Йеллоустонского национального парка. Несмотря на модернизацию (восьмицилиндровый двигатель, автоматическую коробку передач производства Эллисион и гидроусилитель руля  автобус 1936 г. был продан за 550 тыс. долларов США, что в четыре раза превышает его первоначальную стоимость. Вырученные деньги были направлены в Палеонтологический институт бассейна Бигхорна (The Bighorn Basin Paleontological Institute Modern).

На втором месте по итогам аукциона расположился один из самых желаемых Porsche в истории штутгартского автопроизводителя — Porsche 356 C Carrera 2 Coupe. Один из 126 автомобилей, выпущенных в 1964 г. был продан за 368 500 долларов США. И формально стал самым дорогим автомобилем аукциона.

Замкнул тройку лидеров Porsche 356 A 1600 Cabriolet 1956 г. выпуска. Автомобиль, простоявший не один десяток лет в сарае в г. Салем в штате Огайо ушёл с молотка за 236 800 долларов США при стартовой цене в 95 тыс.долларов США.