29.04.2024

retro cars, retro rally, historical rally, motorsport, autosport, racing, retro racing, ретро ралли, ралли, историческое ралли, автоспорт, гонки, исторические автомобили

Андреа Веско о «Зимнем Марафоне -2022» :«В процессе выбора нет ничего особенного»

Фото: Winter Marathon

В следующем году участникам «Зимнего Марафона» предстоит преодолеть 500 км по заснеженным дорогам провинции Тренто. Один из организаторов мероприятия, Андреа Веско, рассказал о деталях подготовки к ралли.

-С каждым годом маршрут ралли увеличивается – 420 (2019), 450 (2020), 490 (2021). В следующем году маршрут составит 500 км. С чем связана данная тенденция?

-В процессе выбора нет ничего особенного, всё зависит от того, куда мы хотим поехать. В следующем году путь будет немного длиннее по сравнению с 2021 годом за счёт перевала Понте-ди-Леньо, но в 2023 году может быть короче, мы пока точно не знаем.

-Сколько занимает подготовка маршрута, учитывая его сложность и специфические погодные условия в Доломитовых Альпах?

-Обычно мы работаем около 3 месяцев, чтобы подготовить основной маршрут и все альтернативные, которые мы можем использовать (как в 2021 году) на случай закрытия одного или нескольких перевалов в Доломитах из-за плохих погодных условий.

-Ваш отец говорил в интервью, что вы занимаетесь спортивной частью ралли. Кто Вам помогает в составлении маршрута?

-У меня есть два друга, которые помогают мне в спортивной части, особенно в плане работы над дорожной книгой, они два-три раза (осенью/зимой) проверяют, в порядке ли улицы и насколько точны обозначения из дорожной книги.