29.04.2024

retro cars, retro rally, historical rally, motorsport, autosport, racing, retro racing, ретро ралли, ралли, историческое ралли, автоспорт, гонки, исторические автомобили

Фестиваль скорости в Гудвуде разменял четверть века

Фото Goodwood Festival of Speed 2018 Media Service

C 12 по 15 июня в графстве Западный Сассекс (Великобритания) прошёл юбилейный фестиваль скорости в Гудвуде, позволивший зрителям прикоснуться к истории и заглянуть в будущее, которое скоро станет реальностью.

История «Фестиваля скорости» в Гудвуде (Goodwood Festval of Speed) началась 25 лет назад. В 1993 году Чарльз Гордон-Леннокс, получив в наследство поместье Гудвуд-Хаус, изъявил желание возобновить гонки на автодроме в Гудвуде, но одного желания оказалось мало. Без разрешения на проведение спортивных состязаний мечта графа Марча могла не осуществиться, но предприимчивый Чарльз Гордон-Леннокс перенёс гонки на территорию собственного поместья и не прогадал. Первый фестиваль посетило 25 тысяч человек несмотря на то, что в этот уикенд проходил знаменитый марафон «24 часа Ле-Мана». Учтя все пожелания и проанализировав ситуацию, Гордон-Леннокс сделал «Фестиваль скорости» одним из центральных событий не только в мире ретро-техники, как задумывалась изначально, но и местом презентаций новых автомобилей всемирно известных марок и технологий. Возросший интерес со стороны публики и бизнеса не только стал толчком для постоянного проведения мероприятия, но и ключом к переосмыслению формата фестиваля. Если первое мероприятие было однодневным, то спустя 25 лет зрители имеют возможность в течение четырех дней наблюдать за увлекательным зрелищем в поместье Гудвуд-Хаус.

Несмотря на то, что все мероприятия так или иначе связаны с авто- и мототехникой, каждый зритель может выбрать то, что ему ближе, будь это подъем на гору, ралли в лесу, проезд суперкаров или moving motor show. Из-за возросшей популярности среди зрителей, организаторам пришлось уменьшить количество входных билетов – в данный момент фестиваль посещает 150 тысяч человек, что на 8 тысяч человек меньше рекорда, установленного в 2003 году.

На юбилейном фестивале скорости в Гудвуде лучшим в категории «Подъём на гору» стал победитель 24 часа Ле-Мана Ромен Дюма на Volkswagen I.D. R Pikes Peak, преодолев дистанцию за 0:43,86 с, что является лучшим результатом для электромобилей и третьим результатом в истории фестиваля.