18.04.2024

retro cars, retro rally, historical rally, motorsport, autosport, racing, retro racing, ретро ралли, ралли, историческое ралли, автоспорт, гонки, исторические автомобили

Обиталище Богов. Первый день полноценного отдыха на «Транс-Гималайском Приключении»

Фото Rally Round

Большинство экипажей, получив истинное удовольствие от ночи на кроватях «королевского размера», долго не хотели с ними расставаться с утра, но всё же пересилили себя и отправились на эпический завтрак, который должен был зарядить участников перед очередным днём, пусть и самым лёгким за последнюю неделю.

И всё же, несмотря на то, что ближайшие два дня не подразумевают соревнований и езды и предназначены для культурного обогащения и релаксации, совсем без дел экипажи не остались. Автомобили выстроились на переднем дворе отеля для того, чтобы участники смогли заняться как комплексной проверкой, так и выяснением того, откуда взялись все те шумы, что беспокоили их все прошедшие 7 дней.

В итоге экипаж №16 вынужден был прибегнуть к радикальному облегчению своего Jaguar Mk2, с которого были сняты все утяжеляющие элементы, Эд Талбот проверял уровни жидкостей своего жёлтого Rolls Royce и подкачивал шины, а Фритц Козка, управляющий Land Rover Defender, спросил у коллеги по цеху, можно ли воспользоваться его компрессором для надувания матраса, когда участники прибудут на место палаточного лагеря.

Что до автомобиля под номером 21, то здесь пилот и штурман поделили обязанности. Тим Уилкинсон искал, где же именно всё-таки протекает масло, тогда как его напарник, Стив Дакворт, занимался «развлекательной» стороной их Camel Range Rover, проверяя, что бокалы для Мартини готовы к интереснейшей неделе.

Дэвид и Джулия Литтл занимались помывкой своего Bentley Super Sports, Эдриан Шутер заделывал трещины на буксирной балке своего Land Rover Defender, на всякий случай, Марк Робинсон и Ивон Фуллер перебирали свой Rolls Royce. Те же, кто уже закончил с механическими заботами или вовсе избежал их, посетили местный рынок, где закупились провизией, которая была бы полезна на второй неделе ралли, да и прочими мелочами.

После обеда экипажи сели в большой автобус, который привёз их к Храму Бога, также известному как Монастырь Джоканг, являющемуся духовным центром Лхасы. Будучи расположенным в старинной части города, храм доверху набит иконами, пропитан благовоньями и является местом хранения самой священной реликвии Тибета – иконы Джово Шакьямуни (он же Джово Ринпонче). Эта святыня является частью Дворца Потала, который, в свою очередь, причислен к культурному наследию ЮНЕСКО.

Завтра экипажи получат возможность чуть ближе рассмотреть внутреннее убранство самого Дворца, хотя для многих девятый день станет и подготовкой к очередному дню, полному приключений, что откроет наиболее насыщенную часть Ралли Гималаев.