18.04.2024

retro cars, retro rally, historical rally, motorsport, autosport, racing, retro racing, ретро ралли, ралли, историческое ралли, автоспорт, гонки, исторические автомобили

Долгий день: участники ралли «Лондон–Лиссабон» финишировали в Бордо

Фото Hero Events

В третий день участники десятидневного ралли «Лондон–Лиссабон» преодолели 350 км. Путешествие из Нанта через одноимённый винодельческий регион Коньяк в Бордо за один день оказалось непростым испытанием для многих.

Сельские дороги Франции стали настоящим вызовом для 46 экипажей из 12 стран. Осмотрев руины Аббатства Сен-Пьер, выделяющиеся на фоне небоскрёбов Мальезы, участники отправились через сельскохозяйственные угодья департамента Приморская Шаранта, расположенного на западе Франции, а затем проехали по краю районов производства коньяка. Первая половина третьего дня ралли завершилась остановкой в средневековом город Понс. В тени 33-метровой укреплённой башни Понс, построенной в 12–м веке и являющейся одним из остатков первого замка, участники смогли перевести дух и насладиться бодрящим напитком на фоне главной достопримечательности средневекового города.

Несмотря на то, что результаты первой половины дня не решают ровным счётом ничего, борьба в верхней части турнирной таблицы была не на жизнь, а на смерть. Экипажи, занявшие второе, третье и четвёртое места, расположились в пределах двух секунд! Стивен Оуэнс и Ян Канаван на Porsche 911 поднялись на вторую позицию, третью строчку сохранил экипаж Джейн Вигналл и Кевин Сэвидж, промежуточную тройку в обед замкнули Даниэль Гресли/Элиза Уайт на Porsche 911 Coupe.

Ещё одна захватывающая зона регулярности, которую экипажи проходили после обеда в третий день, располагалась в пределах треугольника, описывавшего кладбище с высокими стенами. За ней последовало непростое испытание для штурманов. Из Triumph TR3 1955 года выпуска были слышны чёткие указания Джулии Робертсон своему водителю и мужу Стиву, который сомневался на развилке сразу после кладбища.

На исходе дня в расписание участников вмешалась местная велогонка. По словам Боба Резенфорда, местный совет вручил ему и организаторам велогонки разрешение на проезд в одно и то же время! Устроителям ралли не осталось ничего другого, кроме как подождать завершения гонки и возобновить соревнование на регулярность.

Непростой день экипажи завершили к северу от центра всемирно известного винодельческого региона Франции – Бордо. По его итогам Александр и Стивен Чик оторвались от ближайших преследователей в лице Даниэль Гресли и Элизы Уайт на 22 секунды. Третью позицию заняли Стивен Оуэнс и Ян Канаван на Porsche 911. На четвёртом месте по итогам третьего дня оказались Джейн Вигналл и Кевин Сэвидж.