25.04.2024

retro cars, retro rally, historical rally, motorsport, autosport, racing, retro racing, ретро ралли, ралли, историческое ралли, автоспорт, гонки, исторические автомобили

Alfa Romeo 8С 2900В покорила Комо

Фото пресс-служба Concorso d’Eleganza Villa d’Este

Alfa Romeo 8C 2900B из коллекции Дэвида Сидорика стала лучшей на Concorso d’Eleganza Villa d’Este 2019.

В этом году один из самых авторитетных конкурсов в мире ретро-автомобилей – Concorso d’Eleganza Villa d’Este – отметил своё 90-летие с итальянским размахом. Автомобили и мотоциклы, выставленные на берегу озера Комо, одетые с иголочки дамы и джентльмены, лодки, бороздящие водную гладь и жюри, пристально рассматривающее конкурсантов.

А двойная победа (Best of Show и Coppa d’Oro) одного из культовых автомобилей итальянского автопрома Alfa Romeo 8C 2900 B венчает славную историю конкурса. Автомобиль из коллекции американского ценителя Дэвида Сидорика стал шестым подряд итальянским автомобилем, одержавшим победу на международном конкурсе. Alfa Romeo, выпущенная в 1937 г. в Милане, оснащена восьмицилиндровым двигателем, пережила тщательную реставрацию и покорила не одно международное жюри. В прошлом году автомобиль Дэвида был признан лучшим на Pebble Beach Concours d’Elegance, а в феврале этого года стал триумфатором на Peninsula Classics в Париже. После победы господин Сидорик отметил, что автомобиль выполняет все его желания, и победа на конкурсе сравнима с получением рыцарского звания.

В то же время не стоит забывать, что кроме двух главных наград жюри определили обладателей призов и в 8 вспомогательных номинациях.

В номинации «Прощай, ревущие 20–е: рождение конкурса» победу одержал Vauxhall 30 / 98 Type OE 1925 г. выпуска. Alfa Romeo 8C 2900B помимо двух главных номинаций стала лучшей в номинации «Быстрая перемотка вперёд: четверть века прогресса». Победителем в номинации «Маленький и идеально сформированный: кузовное искусство в миниатюре» стал Fiat Abarth Monomille GT, прибывший из Японии. Mercedes-Benz 300 SL был признан лучшим в номинации «Новый рассвет: в эпоху рок–н–ролла». Номинацию «Качающиеся шестидесятые: небо – это предел» выиграла итальянская красотка 1961 г. выпуска – Ferrari 250 GT California Spyder SWB. Звёздным автомобилем в категории «Детка, ты можешь вести мою машину» была признана ещё одна представительница итальянского автопрома – Lamborghini Miura P 400 S 1971 г. производства.  Ferrari 166 Mille Miglia безоговорочно выиграла номинацию «Скорость против времени»: легенды гонок на выносливость». А концепцией, которая потрясла автомобильный мир, была признана Lamborghini Marzal, увидевшая свет в 1967 году.