26.04.2024

retro cars, retro rally, historical rally, motorsport, autosport, racing, retro racing, ретро ралли, ралли, историческое ралли, автоспорт, гонки, исторические автомобили

Jidosha переименована в Nissan

1 июня 1934 года образованная буквально за полгода до этого компания Jidosha Seizo Co., Ltd. была переименована в Nissan Motor Co. Название Nissan было условным сокращением от полного варианта «Nihon Sangyo», что переводится как «японская промышленность». Правда, первые автомобили производились с логотипом DATSUN, а уже позже, в 1937 году, стали обретать надпись NISSAN.

А получилось это вот по какой причине. Дело в том, что изначально компания Jidosha образовалась после того, как свои мощности объединили фирмы Kwaishin-sha, занимавшаяся выпуском автомобилей D.A.T., и Idsuzhio Judohia Cо, чьей продукцией были грузовики. Название D.A.T. было образовано по первым буквам имён инвесторов компании, а после слияния оно изменилось на DATSON, что задумывалось как «сын DAT». Но был один серьёзный просчёт, ведь SON на японском означает что-то вроде «банкротство», «крах», «бедность». В итоге человек, придумавший это название, несмотря на высокий пост, занимаемый на тот момент, был вынужден покинуть ряды сотрудников компании, а злополучное имя марки было заменено на DATSUN.

Родственники же этого автора скандального названия, которые, меж тем, входили в совет директоров, начали требовать долю прибыли, и высшие чины компании пошли им навстречу, поделив входящие денежные потоки довольно специфичным образом. Несмотря на то, что и автомобили Nissan, и модели Datsun сходили с одного и того же конвейера, прибыли от продажи первых шла на счёт фирмы, а вторых – как раз родственникам «горе-копирайтера».