19.04.2024

retro cars, retro rally, historical rally, motorsport, autosport, racing, retro racing, ретро ралли, ралли, историческое ралли, автоспорт, гонки, исторические автомобили

Город Петра: участники ралли «Пекин–Париж» проводят последние дни в России

Фото Джерард Браун

Участники ретро-ралли «Пекин–Париж» готовятся к поездке в Европу.

День под номером 26 был полон забот. В автомастерских, разбросанных по всей Стрельне, и на парковке отеля «Балтийская звезда» кипела работа. Одни устраняли мелкие недочёты в работе своих железных коней, настигшие их по пути в Санкт-Петербург, другие же пытались решить глобальные проблемы за максимально короткое время.

Кит Уид и Ричард Холмс поменяли свечи зажигания и залили топливо в свой прожорливый Pontiac Coupe 1940 года выпуска. Американский монстр поглощает до 12 литров в день, и экипажу приходится «подкармливать» своего любимца каждые 70 км. К счастью, череда мучений с двигателем, начавшаяся в Китае, должна закончиться завтра. Экипаж отправится около 4 часов утра на пароме в Финляндию, чтобы максимально быстро устранить проблему и вернуться в гонку.

Победители ралли «Дорога в Сайгон» Марко Хальтер и Клаудиа Энгельхардт возвращали своему Mitsubishi Lancer товарный вид. Отмыть окна, приборную панель и ремни безопасности – не самая простая задача, но они справились. Марко очень надеется, что они смогут завершить дебютное ралли в столице Франции без особых проблем.

Марку Троубриджу повезло меньше, чем соперникам. У его Volvo P1800s возникли проблемы с энергоснабжением, и с самого утра Марк занимался устранением неполадки.

Джейми Тёрнеру сегодня также пришлось несладко. Вчера у него возникли ещё большие проблемы, и он с напряжением ожидал утра, чтобы в полной мере оценить масштаб катастрофы. К счастью, всё закончилось благополучно, и он смог заняться заменой дифференциала на своём Morris Minor, который был доставлен прямиком с Туманного Альбиона русским туристом, возвращавшимся на родину.