24.04.2024

retro cars, retro rally, historical rally, motorsport, autosport, racing, retro racing, ретро ралли, ралли, историческое ралли, автоспорт, гонки, исторические автомобили

День рождения Ферруччо Ламборгини

Фото: Driving.ca

Ферруччо Ламборгини родился 28 апреля 1916 года в небольшой итальянской деревне Ренаццо. У него рано пробудился интерес к автомобилю и автомобильным гонкам. Ферруччо участвовал в них на своём Fiat Topolino с двигателем повышенной мощности. Однако карьера гонщика оборвалась после «Милле Милья» 1948 года, которая для Ламборгини, как потом писал он сам в воспоминаниях о гонке, «окончилась в баре, куда [он] вошёл через стену вместе со своим автомобилем».

После Второй Мировой войны Ферруччо занялся производством тракторов и кондиционеров и достиг в этом бизнесе больших успехов. Но гонки оставались его страстью, а коллекционирование гоночных автомобилей стало его хобби. В его коллекции были и Ferrari. Однажды Ферруччо решил обратиться к самому Энцо Феррари с советом по улучшению работы сцепления на его машинах. Энцо же высокомерно ответил, что не нуждается ни в каких советах от производителя тракторов. Возмущённый Ламборгини решил создать собственную фирму по производству спортивных автомобилей. Он нанял бывших инженеров Ferrari Джанпаоло Даллару и Боба Уолласа. В итоге были созданы выдающейся красоты среднемоторный Lamborghini 350GT и Muira. Оба автомобиля имели громкий успех. Ламборгини был удовлетворён, а Феррари получил достойный урок.

Интересно и происхождение эмблемы Lamborghini – телец символизирует дату рождения основателя марки. Все автомобили марки получают названия, связанные с корридой, поскольку Ферруччо был её большим поклонником.

Обложка: Википедия