20.04.2024

retro cars, retro rally, historical rally, motorsport, autosport, racing, retro racing, ретро ралли, ралли, историческое ралли, автоспорт, гонки, исторические автомобили

Представлен первый Land Rover

Фото: AutoWP

30 апреля 1948 года на автосалоне в Амстердаме был показан первый Land Rover. Сконструировал его Морис Уилкс, инженер фирмы Ровер. На мысль о создании простого и надежного внедорожника его натолкнул постоянно ломающийся американский джип, которым он пользовался на своей ферме. Морис решил, что потребность в таких машинах будет довольно велика, так как выпуском подобных автомобилей в то время занимались только две фирмы — Jeep и Kubelwagen.

Для работы над новым проектом Морис привлек своего брата Спенсера. Двигатель объемом 1,6 литра был взят от модели Rover P3 60. Трансмиссия позволяла вручную подключать полный привод и менять передаточное число. Крыша была тентовая, а кузов сделан из алюминия. Уилксы первоначально хотели сделать стальной кузов, но в те времена сталь была большим дефицитом, ее импортировали в Великобританию. А алюминия, использовавшегося для производства самолетов во время войны, в стране образовались большие запасы. Поэтому алюминиевый кузов был дешевле стального и, кроме того, меньше подвержен коррозии, что особенно актуально в условиях британского влажного климата. О надежности первых Ленд-Роверов говорит тот факт, что почти 75% от их числа до сих пор на ходу.

Обложка: avtovolgograda.ru