26.04.2024

retro cars, retro rally, historical rally, motorsport, autosport, racing, retro racing, ретро ралли, ралли, историческое ралли, автоспорт, гонки, исторические автомобили

Его величество Aston Martin DB5

Перестрелки, международные преступники, погони, красивые женщины и мартини с водкой – первое, что приходит на ум поклонникам книг Яна Флеминга, когда говорят о Джеймсе Бонде. Но только не журналистам, занимающимся ретро-автомобилями. Мы первым делом вспомним об автомобиле секретного агента MI6, а уж потом о знаменитом коктейле или злодее очередной «бондианы».

У агента с лицензией на убийство MI6 было много великолепных автомобилей, которым можно было бы посвятить серию статей, но мы расскажем о визитной карточке героя Яна Флеминга – Aston Martin DB5.

В конце 1963 года представители кинокомпании, занимавшейся производством на тот момент третьего фильма о Джеймсе Бонде, прибыли на завод британского автопроизводителя престижных спортивных автомобилей, чтобы получить пару новых Aston Martin. По задумке создателей фильма новая модель, разработанная в графстве Уорикшир, должна была стать верным спутником секретному агенту, но на деле получить её оказалось очень непросто. Фирма-производитель предлагала выкупить два автомобиля по розничной цене, но кинокомпания не соглашалась. После долгих переговоров стороны всё-таки пришли к единому мнению. Компания предоставила два автомобиля для непосредственных съёмок в кино, но на правах аренды (одна принимала участие в динамических сценах, другая для крупных планов и съёмки в салоне — прим.ред.). Если бы компания Aston Martin знала, что их новая модель навсегда войдет в историю как автомобиль Джеймса Бонда, то вряд ли бы сомневалась так долго, но не будем лишний раз дискутировать на эту тему и вернёмся к нашему рассказу.

Aston Martin появился на свет в 1963 году. Лаконичный сдержанный дизайн разработала итальянская фирма Carrozzeria Touring Superleggera, которая в прошлом принимала участие в создании одного из культовых автомобилей в истории Mille Miglia – BMW 328 Touring Superleggera. Под капотом нового британца скрывался четырехлитровый двигатель, разгонявший его от 0 до 60 миль за 8 с, чем Aston Martin  уступал своим современникам Mustang и Jaguar E-Type. Для съёмок в фильме стандартную модель, как говорится, «проапгрейдили» в соответствии с запросами спецагента. Выдвигающиеся клыки бамперов, пулемёты, ножи в ступицах, пуленепробиваемое лобовое стекло, разлив масла, генератор дыма, вращающиеся номерные знаки, GPS, катапультируемые сиденья. Одним словом, от оригинального автомобиля осталось, в лучшем случае, меньше половины оригинальных опций.

После окончания съёмок кинокомпания вернула автомобили автопроизводителю, но это была не последняя встреча. «Голдфингер» при бюджете в 3 миллиона долларов собрал в прокате немногим менее 125 миллионов, и компания EON Productions, занимавшаяся постановкой и производством фильмов о Бонде, вернулась к боссам Aston Martin, чтобы снова взять два автомобиля для съёмок. Приняв во внимание все сложности во время съёмок «Голдфингера», «спецобрудование» для фильма «Шаровой молнии» устанавливали уже на заводе. Результат работы удовлетворил все заинтересованные стороны: кинокомпания получила более качественный автомобиль, а Aston Martin — контроль над процессом. В итоге четвёртый фильм собрал в прокате чуть больше, чем свой предшественник – 141,19 миллиона долларов. И несмотря на то, что Шон Коннери покинул «бондиану» после «Шаровой молнии», Aston Martin остался с Бондом. В общей сложности, творение Carrozzeria Touring Superleggera появилось ещё в четырёх фильмах: «Завтра не умрёт никогда», «И целого мира мало», «Казино Рояль» и «007: Координаты «Скайфолл».

А что же случилось с машинами, которые участвовали в съёмках и рекламе «Голдфингера», спросите вы. Так вот, одному из автомобилей после возвращения со съёмок вернули первоначальный вид и продали в 1969 году за 12 тыс.долларов некоему Джерри Ли. Спустя 41 год именно этот автомобиль с восстановленными киношными опциями ушёл с молотка за 4,6 млн. единиц американской валюты. Другой же автомобиль постигла незавидная участь. В 1997 году его угнали из ангара владельца, и дальнейшая его судьба до сих пор неизвестна. Больше же всего повезло автомобилю, принимавшему участие в рекламе. В августе прошлого года на аукционе RM Sotheby’s он был продан за рекордные 6,4 млн.долларов.

Если после этого вы подумали, что никогда не сможете увидеть в живую самый знаменитый автомобиль Джеймса Бонда, то спешим вас успокоить. В музее Лоувмана в Гааге хранится верный спутник Шона Коннери из «Голдфингера».

Фото: Alexandre Pr?vot from Nancy (Википедия)