27.04.2024

retro cars, retro rally, historical rally, motorsport, autosport, racing, retro racing, ретро ралли, ралли, историческое ралли, автоспорт, гонки, исторические автомобили

Итальянская классика: Fiat 500 Nuova

Фото Романа Смирнова / E.A.N.

Бывают автомобили, при взгляде на которые непроизвольно лицо растягивается в улыбке. И сегодняшний герой — один из них. Итальянец, влюбивший в себя тысячи людей по всему миру – Fiat 500.

В 1957 году Данте Джакоза создал автомобиль, ставший первым для послевоенного поколения в Европе. Маленький, компактный и юркий – идеальная характеристика для городского автомобиля в то время.

Трехметровый «малыш» был назван в честь довоенной модели итальянского автопроизводителя – Fiat 500 Topolino. И несмотря на свой небольшой размер в машину могли поместиться два взрослых человека средней комплекции, а сзади разместиться несколько детей или багаж. И, пожалуй, этот фактор, был один из ключевых, за который полюбили Fiat 500. После Второй мировой войны экономика большинства стран находилась в плачевном состоянии, и потенциальный покупатель искал автомобиль, который его не разорит и довезёт из точки А в точку В. Fiat воплотили идею в жизнь, создав свой культовый автомобиль.

Двухцилиндровый двигатель с воздушным охлаждением объемом 479 см3, расположенный сзади, позволял машине обойтись без карданного вала. А 13 л.с без проблем доставляли своего владельца и его пассажиров по делам. Не машина, а мечта, производимая одновременно на трёх заводах, расположенных в Турине, Палермо и Дезио.

Спустя год после начала производства модели Nuova Fiat выпустил спортивную версию, оснащенную более мощным двигателем по сравнению с классической моделью, с цельной металлической крышей и двухцветной раскраской. Лишних 20 см3добавили несколько лошадиных сил под капот – 21,5 л.с против 13, а значит, и скорости: 105 км/ч на миниатюрной машине в 1958 году!

Через три года классический Fiat Nuova 500 на дорогах сменил более мощный автомобиль, с другой конструкцией крыши, но взял от своего предшественника так называемые «суицидальные двери». Подобные двери широко применялись на автомобилях середины XX века, таких, как, например, на Studebaker Champion.

Всего с 1957 года Fiat выпустил девять разных модификаций своего культового автомобиля, в том числе одну разработанную для американского рынка. В период с 1958 по 1962 годы было произведено 300 автомобилей данной модификации. В общей сложности за восемнадцать лет с конвейера сошло более четырёх миллионов экземпляров модели.

Отдельно хочется отметить, что несмотря на прекращение производства в прошлом веке, вы до сих пор можете встретить этого итальянца на дорогах, особенно в Европе. Автомобиль, поистине победивший время!