25.04.2024

retro cars, retro rally, historical rally, motorsport, autosport, racing, retro racing, ретро ралли, ралли, историческое ралли, автоспорт, гонки, исторические автомобили

Американская мечта: Cadillac Eldorado

Пять с лишним метров, акульи плавники, фары — пули и «щёки бурундука». Как только ни модернизировали героя нашего нового материала с другого континента. Cadillac Eldorado в гостях у AutoClassicNews

Когда вы видите впервые Cadillac Eldorado, то сразу же вспоминаете о эпохе «короля рок-н-ролла» Элвиса Пресли . Его автомобиль цвета спелого винограда с белым салоном 1956 года выпуска хоть и не мог посоревноваться с розовым Cadillac Fleetwood 60, купленным для мамы, но по праву ассоциируется с королём. Однако отвлечёмся ненадолго от знаменитых владельцев Cadillac и сфокусируем внимание на модели, выпускавшейся с 1953 по 2002 гг.

К пятидесятилетию компании было принято решение выпустить новую модель автомобиля. Двухдверное творение Харли Эрла получила название Eldorado, отсылающее к «Городу потерянного золота», которое так упорно искали испанские конкистадоры. Пусть поиски и не увенчались успехом, название города стало нарицательным, и работница отдела мерчендайзинга Мэри-Энн Марини не прогадала, предложив для концепт-кара простое и броское название.

В 1953 г. с завода в Детройте вышел первый автомобиль новой серии Cadillac Eldorado – Cadillac Series 62. Панорамное ветровое стекло, изогнутая поясная линия и металлическая крыша, под которой хранился сложенный верх кабриолета вкупе с кожаным салоном с узором в виде подковы и горизонтальной строчкой так и кричал: «Я твоя американская мечта!». Правда, за её осуществление потенциальный покупатель должен был выложить из своего кармана $7750, т.е., в два раза больше, чем за стандартный кабриолет этого же периода. К сожалению, стоимость автомобиля повлияла на продажи, и по итогам года только 0,5% объёма прибыли приходилось на новую модель.

Наученные горьким опытом, руководство Cadillac заключили, что второе поколение Eldorado нужно выпустить по более гуманной цене, сконцентрировав внимание на деталях отделки, а не на разработке нового дизайна в целом. В итоге, снижение стоимости позволило существенно увеличить спрос новой модели и при этом сохранить «магию» Eldorado. При чём здесь «магия», спросите вы, а всё очень просто. Автомобиль по большей части является эмоциональной покупкой вне зависимости от финансового уровня потенциального покупателя. Если клиенту рассказывать о преимуществах системы безопасности, которая может спасти ему жизнь в случае серьёзной аварии, то с большой долей вероятности продажа не состоится. Напротив, сделка будет успешно завершена, если продавец «нарисует» в голове своего собеседника яркую картинку: «Вы едете в машине со своими друзьями или близким человеком, ласковый ветер обдувает лицо, солнечные лучи мягко рассеваются через лобовое стекло, освещая приборную панель, а где-то вдали шумит океан». Поэтому маркетологи и дизайнеры Cadillac сделали всё настолько правильно, что по итогам продажи выросли почти в два раза!

После успеха второго поколения дизайн Eldorado несколько изменился по сравнению со своим предшественником. Акцент был сделан на заднюю часть автомобиля – низкая стабилизированная линия крыла, заканчивающаяся острым плавником. К слову, как бы смешно ни звучало, но задние крылья получили прозвище «Щёки бурундука». Концепция использовалась два года, в то время как параллельно разрабатывался Eldorado Brougham. Четырёхдверный седан с жесткой крышей  уровня комфорта экстра-класса стоил наравне с Rolls-Royce Silver Cloud –$13 074.

После этого можно было бы продолжить рассказ о восьми поколениях Eldorado, выпускавшихся вплоть до 2002, но нам не хотелось бы превращать рассказ в энциклопедическую статью. Нужно лишь добавить, что несмотря на достаточно высокую стоимость, большие габариты и прожорливость в прямом смысле данного слова, (например, в 1976 г. автомобилю нужно было 22 литра бензина на 100 км), он стал культовым автомобилем, который до сих пор производит фурор на дорогах в разных уголках Земли.