19.04.2024

retro cars, retro rally, historical rally, motorsport, autosport, racing, retro racing, ретро ралли, ралли, историческое ралли, автоспорт, гонки, исторические автомобили

День рождения Киитиро Тойоды

Фото: Википедия

11 июня 1894 года родился основатель компании «Тойота» Киитиро Тойода. Его отец создал довольно успешную компанию по производству ткацких станков, однако перед смертью завещал своему сыну заняться выпуском автомобилей. Уже через год, в 1931 году, Киитиро выполнил волю отца, взяв за основу Ford-A. Однако модель вышла неудачной и не пользовалась спросом. Но японцы – народ упрямый. Киитиро, не жалея денег, работал над созданием более совершенной модели. И вот в 1935 году появилась машина с индексом А-1, на этот раз копия Chrysler Airflow. Но и ей не сопутствовал коммерческий успех. От полного фиаско автомобильное направление компании спас правительственный заказ на грузовики. В этот раз Киитиро не ошибся, взяв за основу модель Доджа грузоподъемностью 2,5 тонны. Выпуск начался в 1936 году, а уже в следующем автомобильное производство было выделено в отдельную компанию Toyota Motor Company.

Почему буква «d» была заменена на «t»? Все дело в японских предрассудках: написание слова Toyoda иероглифами требует 9 движений кисти, а число 9 у японцев считается несчастливым. Но Киитиро так и не суждено было увидеть успеха своей компании. После окончания войны, в 1948 году, «Тойота» вновь стала испытывать финансовые трудности. Пришлось сокращать часть персонала, что привело к массовым забастовкам. В итоге Киитиро Тойода вынужден был покинуть пост председателя совета директоров.

Обложка: YouTube (image)