26.04.2024

retro cars, retro rally, historical rally, motorsport, autosport, racing, retro racing, ретро ралли, ралли, историческое ралли, автоспорт, гонки, исторические автомобили

Начало выпуска Volkswagen Jetta

Фото: wroom.ru

2 июля 1979 года официально представлена модель Volkswagen Jetta. Название автомобиля происходит от названия атлантического ветра. Необходимость в создании Jetta возникла в связи с неожиданным ростом спроса на седаны в США. Фактически модель представляла собой Golf с приделанным сзади багажником, за что ее прозвали «гадким утенком». Первое поколение выпускалось в кузовах «седан» и «купе». Над дизайном экстерьера машины работал итальянский кузовной мастер Джорджетто Джуджаро.

Jetta (под названием Atlantic) стал одним из самых продаваемых европейских автомобилей на североамериканском рынке. Покупателей привлекал современный по тем временам внешний вид автомобиля и его практичность. Jetta обладала одним из самых больших багажников в классе — 377 литров. Внешне американская и европейская версии отличались формой фар головного света.

C 1979 по 2009 год было выпущено пять поколений автомобиля, которые на европейском рынке получили названия Jetta I, Jetta II, Vento, Bora и Jetta V. На других рынках автомобиль носил имена Atlantic, Fox, City Jetta, GLI, Sagitar. В 2010 году было представлено шестое поколение Jetta VI.

Обложка: VW Vortex