27.04.2024

retro cars, retro rally, historical rally, motorsport, autosport, racing, retro racing, ретро ралли, ралли, историческое ралли, автоспорт, гонки, исторические автомобили

Скоро на дорогах: автомобильный ретро-календарь на январь

Январь только успел вступить в свои права, а поклонники ретро-автомобилей уже приготовились встречать новый сезон, который, хотелось бы надеяться, станет более полноценным. AutoClassicNews предлагает посмотреть, что запланировали организаторы на первый месяц наступившего года. 
 
Фото: Wintermarathon — официальный сайт

14 января участников «Зимнего марафона» ждут в Мадонна-ди-Кампильо — одном из живописнейших районов Доломитовых Альп. За 2 дня экипажи преодолеют 2 спецучастка, а также поборются за дополнительные награды — Trofeo Centro Porsche Brescia и Trofeo Eberhard — в звездах по знаменитой трассе, проложенной по глади замерзшего озера. Итоги будут подведены 16 января в 15:30 по местному времени.

 
Фото: Cavallino Classic

С 21 по 23 января на калифорнийском побережье, в Палм-Бич, пройдёт юбилейное, 30-е по счету, событие Cavallino Classic, сочетающее в себе как заезды на гоночном трэке, так и конкурс элегантности. В первый день участники сделают несколько кругов в «закрытом режиме», во второй за ходом заездов смогут наблюдать и зрители, пусть и немногочисленные, что, разумеется, продиктовано правилами безопасности на фоне продолжающейся в мире пандемии коронавируса. В конкурсе элегантности, что станет гвоздем программы третьего дня, примут участие 100 автомобилей Ferrari. А вот ранее запланированный смотр 75 ретро-автомобилей, классическое спортивное воскресенье и благотворительный обед было решено отложить до весны. 

 
Фото: Classic Driver

22 января аукционный дом «Сотбис» проведёт первые торги в новом году. Пока организаторы решили остаться преимущественно в режиме «онлайн», однако ограниченное число покупателей будет допущено в зал для торгов, где в этот момент будет идти прямая трансляция. Сообщается, что всего на торги будет выставлено около 80 ретро-автомобилей, а самая высокая оценочная стоимость будет заявлена для Aston Martin Volante с укороченной колёсной базой 1965 года. 

 
Фото: Automobile Club de Monaco

30 января возьмёт старт легендарное Rallye Monte-Carlo Historique, что пройдёт по дорогам княжества Монако и соседней Франции уже в 24-й раз. К участию в ралли будут допущены экипажи, на автомобилях, выходивших на старт классического «Ралли Монте-Карло» с 1911 по 1983 годы включительно. В общей сложности пилоты преодолеют 15 спецучастков, а в первый день им также предстоит пройти более 270 километров в рамках Пролога по маршруту, Монте-Карло — Бюи-ле-Баронь. Финишируют экипажи в Порт-Эркюль (Монако), а церемония награждения пройдёт в Salle des Etoilles в Спортклубе Монте-Карло.