20.04.2024

retro cars, retro rally, historical rally, motorsport, autosport, racing, retro racing, ретро ралли, ралли, историческое ралли, автоспорт, гонки, исторические автомобили

Ferrari 250 GT TdF – лучший автомобиль на конкурсе элегантности виллы д’Эсте

Фото: The Concorso d’Eleganza Villa d’Este

На территории пятизвёздочного отеля вилла д’Эсте на берегу о. Комо, 1-3 октября, прошёл один из самых престижных конкурсов элегантности в мире ретро автомобилей.

Из-за продолжающиеся пандемии Covid-19, организаторам одного из старейших автомобильных мероприятий в Европе, проводимого с 2011 г. традиционно во второй половине мая, пришлось приложить немало усилий, чтобы провести конкурс в сложившиеся ситуации. Из-за ограничений, действующих на территории Италии, организаторам пришлось отказаться от проведения традиционного парада автомобилей, конкурса старинных мотоциклов и провести мероприятие в закрытом режиме.

Несмотря на все трудности, связанные с организацией конкурса, отборочная комиссия потрудилась на славу, отобрав около 50 автомобилей, позволяющие проследить историю автомобилестроения двадцатого века от 1920-х до 1990-х гг.

По традиции все участники конкурса разделяются на классы, а экспертное жюри во главе Лоренцо Рамачотти выбирает лучший автомобиль конкурса «Best of Show» сочетающий в себе красоту, страсть и уникальность.

Лучшим автомобилем, по мнению жюри, в этом году стала Ferrari 250 GT TdF 1956 г. выпуска представленная на конкурсе Брайаном Россом из США (TdF — многодневная гонка «Tour de France», прим.ред). Один из 14 автомобилей, спроектированных в кузове Scaglietti без вентиляционных отверстий в задних стойках, после масштабной реставрации принимал участия в нескольких конкурсах элегантности, прежде чем попасть в поле зрения жюри итальянского конкурса элегантности. В 2006 г. Ferrari принимала участия в Cavallino Classic (Best of Show GT и Platinum) и Pebble Beach Concours d’Elegance (третье место в своём классе).

Не менее важной наградой конкурса является «Золотой кубок виллы д’Эсте» (Coppa d’Oro Villa d’Este). В этом году победа досталась эксперту по довоенным автомобилям Lancia и автору книги «Lancia Dilambda, the Blue Shadow» Филиппо Соле, представивший на конкурс небесно-голубую Lancia Dilambda Series 1 (1930 г. выпуска).

Обложка: RM Sotheby’s