29.04.2024

retro cars, retro rally, historical rally, motorsport, autosport, racing, retro racing, ретро ралли, ралли, историческое ралли, автоспорт, гонки, исторические автомобили

Марио Пассананте: «В Чемпионате Италии на регулярность на ретро-автомобилях победить сложнее»

Сезон 2021 года в Чемпионате Италии по Основным Мероприятиям завершился убедительной победой Марио Пассананте/Дарио Моретти. Из четырех гонок, проводимых в рамках чемпионата, экипаж выиграл две: Кубок Милан – Сан-Ремо (Coppa Milano Sanremo) и Золотой Кубок Доломитовых Альп (Coppa d’oro delle Dolomiti). Мы не могли упустить возможность и спросить новоиспеченного чемпиона Марио Пассананте о прошедшем сезоне.

-Какую гонку Чемпионата Италии по Основным Событиями в этом сезоне Вы бы назвали самой сложной?

Без сомнения, «Кубок Милан — Сан-Ремо», потому что она слишком быстрая и проводится на очень ухабистых дорогах. На втором месте Гран Премио Нуволари (Gran Premio Nuvolari), хотя бы потому, что гонка очень длинная — 1100 км.

-Если сравнивать победу в Чемпионате Италии на регулярность на ретро-автомобилях в 2016 году и победу в этом году в Чемпионате Италии по Основным Событиям, какая победа для Вас была более желанная/более сложная?

Я побеждал в CIREAS (Чемпионат Италии на регулярность на ретро-автомобилях) в 2016 и 2018 гг. В нем победить сложнее, потому что чемпионат состоит из 12/14 гонок, проводимых по территории всей Италии, и в нем обычно принимает участие много хороших пилотов.

Чемпионат Италии по Основным Мероприятиям (CIGE), по крайней мере, в этом году состоял из 4 гонок (в предыдущие годы проводилось три), так что в теории его выиграть проще. Но надо сказать, что он подходит не всем, так как стоимость участия в гонке выше (от 3500 до 4500 €, прим.ред.). Безусловно, Чемпионат Италии по Основным Мероприятиям (CIGE) — более престижный.