24.04.2024

retro cars, retro rally, historical rally, motorsport, autosport, racing, retro racing, ретро ралли, ралли, историческое ралли, автоспорт, гонки, исторические автомобили

Объявлен маршрут «Тур Оптик-2022»

Фото: Peter Auto

Peter Auto раскрыли детали маршрута ретро-ралли «Тур Оптик-2022». По сложившейся традиции, мероприятие начнётся в столице Франции 25 апреля с технических и спортивных проверок. На следующий день 230 экипажей отправятся в увлекательное пятидневное путешествие общей протяженностью около 2 тыс. километров.

26 апреля пилоты проследуют из Парижа в летнюю резиденцию французских президентов – замок Рамбуей (Ch?teau de Rambouillet), откуда  впервые в истории отправятся в коммуну Ла-Боль, расположенную на западе Франции.

Ещё день спустя путь участников ляжет на юго-запад страны в знаменитый город Лимож, провозглашённый «столицей огненных ремёсел» из-за изготовления фарфора, лиможской эмали и витражей.

Продвигаясь вглубь страны из мира искусства, экипажи проедут по всемирно известному винному региону Франции – Бордо.

В предпоследний день участники устремятся на родину двух основателей королевских династий – Генриха IV (Испанские и Пармиские Бурбоны) и Карла XIV Юхан (Бернадоты) – По.

Из По экипажи впервые с 2002 г. отправятся в княжество Андорра, где состоится церемония награждения победителей и призёров, причём, это будет дебютный финиш ралли на территории княжества.

Стоит отметить, что в следующем году экипажи во время ралли посетят три гоночных трассы – «Ле-Ман Бугатти», «Валь дю Виенн» и «Ногаро». Всего экипажам предстоит преодолеть 14 спецучастков за 5 дней.

Регистрация на ралли откроется 18 ноября и завершится 1 января 2022 г. На старт допускаются автомобили, выпущенные с 1951 по 1972 гг и принимавшие участие в автогонке» Тур де Франс».

Полное расписание ралли выглядит следующим образом:

Этап 1 — 26 апреля 2022 года (вторник):

Париж — Ла-Боль

1 спецучасток

+заезды на автодроме «Ле-Ман Бугатти»

Этап 2 — 27 апреля 2022 года (среда):

Ла-Боль — Лимож

2 спецучастка

+заезды на автодроме «Валь дю Виенн»

Этап 3 — 28 апреля 2022 года (четверг):

Лимож — Бордо

3 спецучастка

Этап 4 — 29 апреля 2022 года (пятница):

Бордо — По

2 спецучастка

+заезды на автодроме «Ногаро»

Этап 5 — 30 апреля 2022 года (суббота):

По — Андорра

3 спецучастка