19.04.2024

retro cars, retro rally, historical rally, motorsport, autosport, racing, retro racing, ретро ралли, ралли, историческое ралли, автоспорт, гонки, исторические автомобили

Фонтанелла: «Для того чтобы мы проиграли, должно было случиться что-то катастрофическое»

Фото: Mille Miglia

В этом году чемпионат Италии по основным мероприятиям начался с «Кубка Альп». На старт первой гонки сезона вышли 54 экипажа, представляющие 13 стран, в том числе США, Израиля, Мексики, Польши, Нидерландов, Бельгии, Швейцарии. За три дня экипажи преодолели более 1000 км, в том числе 14 горных перевалов по территории Италии, Швейцарии и Австрии.

С преимуществом в 31 балл победу одержал экипаж Джанмарио Фонтанеллы и Анны Марии Ковелли на Lancia Aprilia 1939. После гонки Джанмарио прокомментировал результаты, а также рассказал, чем отличаются между собой Winterace и Coppa delle Alphi.

— Вы захватили лидерство в третий день соревнований. Что стало решающим в борьбе с экипажем Ди Пиетра?

— После  удачного старта на второй день гонки мы вышли в лидеры. К третьему дню мы имели большое преимущество. Для того чтобы мы проиграли, должно было случиться что-то катастрофическое. Мы позволили себе немного расслабиться. Однако первая половина гонки второго дня  не принесла желаемых результатов. Поэтому мы решили сместить точки отсчета, чтобы скорректировать наши действия (мои и Анны). Полагаю, что это решение позволило нам выиграть.

— Если сравнивать гонку в 2019 году и 2022, какая из них была сложнее?

-Я думаю, что обе гонки были техническими и довольно сложными как прохождение на фотоэлементах, так и тестах на среднюю скорость.

— Будет ли Вы участвовать в каких-то гонках до «Милле Милья» в июне?

— Да, у нас будут старты, на которых мы будем тестировать Lambda Casaro. Конечно, на трассе Муджелло.

— Вы часто участвуете в Winterace. Если ли существенные различия между подготовкой к этой гонке и Кубке Альп?

— На зимних гонках время измеряется с помощью реле давления, как почти на всех ретро гонках. На Coppa delle Alpi, как и на Winter Marathon (зимние гонки по заснеженным или по грязным дорогам) время фиксируется с помощью фотоэлемента в 10 см от дороги. Речь идет даже о том, что шипованные шины могут не сработать во время гонки с использованием реле давления! Вследствие этого, принцип прохождения отсечек контроля времени существенно меняется. Поэтому и к таким гонкам нужно готовиться по-другому.

Хотел бы напомнить, что я единственный, кто выигрывал все 4 альпийских соревнования: Stella Alpina, Winter Marathon, Winter Race и Coppa delle Alpi.