29.04.2024

retro cars, retro rally, historical rally, motorsport, autosport, racing, retro racing, ретро ралли, ралли, историческое ралли, автоспорт, гонки, исторические автомобили

Гресли / Уайт сокращают отрыв от семейства Чик

Фото Hero Events

Даниэль Гресли / Элиза Уайт, идущие на втором месте, сокращают отрыв от Стивена и Александра Чика, сохраняющих лидерство по итогам седьмого дня соревнований.

Утром 45 экипажей покинули Ла–Гранха, расположенный совсем недалеко от Мадрика, жители которого наслаждались однодневным фестивалем, выехав на улицы города на своих автомобилях и мотоциклах. Некоторые из них останавливались посмотреть на покидающие их город ретро-автомобили. Самые громкие овации в очередной раз сорвал Bentley Le Mans 1927 года выпуска Саймона Арскотта и Энди Уилсона.

Маршрут седьмого дня проходил мимо римского города Авила и Сьера-де-Гредос, участники ралли «Лондон–Лиссабон» уже посещали эти горы, поскольку они входят в классическую территорию ралли. Высокие перевалы, огромные скалы, напоминающие деревню Фреда Флинтстоуна, и виды, которые могли увидеть только самые смелые участники, оторвавшие взгляд от дороги и дорожной книги. Кроме зрителей за участниками следили хищные птицы, кружившие в небе, и горные козлы, мирно жевавшие сочную траву на обочине дороги.

Сегодня было 5 зон регулярности, вторая из них, Бургохондо, была очень тяжёлой, а с самой высокой точки последней, Пена Нейра (1900 м), смотреть вниз было всё равно что из космоса. Высотность начала ощущаться, как только экипажи и автомобили начали спуск. Участники ралли «Лондон-Лиссабон» проехали по местам, которые ежегодно ощущают на себе колёса велосипедов гонщиков, борющихся за победу на многодневке «La Vuelta» («Вуэльта») и мимо гор, которые с недавнего времени используются как стартовая площадка для проведения чемпионата мира по параглайдингу.

Ближе к вечеру участники ралли «Лондон–Лиссабон» прибыли в один их важнейших культурно–исторических центров Испании г. Саламанка, который находится в 80 км от португальской границы. Припарковав своих «железных коней» у входа в музей истории автомобилестроения под присмотром полиции, участники воспользовались возможностью перевести дух перед заселением в отель. В то же время, зрители, собравшиеся около музея, с неподдельным удовольствием рассматривали «экспонаты» импровизированной выставки под открытым небом.

После небольшой остановки у музея, экипажи переместились в отель «Paradores», чтобы сразу приступить к устранению неполадок после непростого дня. MGB V8 Энди Симпсона подняли на высокий домкрат, чтобы починить стабилизатор поперечной устойчивости, который отошёл от своего места. Рядом ещё один такой же автомобиль, но уже принадлежащий Стиву Фармеру, также ждал своего часа, будучи поднятым высоко вверх на домкрате.

«Автомобиль жутко уводит вправо. Я подозреваю, что у меня отлетели прокладки, но у меня, к счастью, есть запасные. – прокомментировал пилот. — Трос ручного тормоза вчера оборвался, так что мы ждём завтра новый, автомобили начинают постепенно расходовать свой запас прочности».

Износ шин также остается проблемой. Макс Берндт отправился менять колёса на своём Datsun 240Z, а Саймон Арскотт поменял местами передние и задние колёса на Bentley, чтобы подстроиться под давление на поворотах на такой тяжёлой машине.

В то время, как одни устраняли технические проблемы, другие рассуждали о результатах дня. Лидеры ралли Стивен и Александр Чик имели время поразмыслить над ошибками, из-за которых потеряли время. «Мы провалили обе зоны регулярности с контролем времени, закончив их со штрафом в 24 и 8 секунд соответственно, причиной чему послужил элементарный человеческий фактор. Я обсчитался, подумав, что по деревне надо ехать не больше 13 миль в час, а на другом конце была временная отсечка, на которую мы прибыли на 8 секунд раньше положенного».

«Мы оба виноваты, — добавил Стивен. — Алекс кричал мне «Медленней, медленней», но мы уже видели контроль». Александр также прокомментировал сообщение, что у них произошла некоторая заминка: «Это была моя вина, поэтому, естественно, я кричал, как только осознал свою ошибку, но сегодня мы оба были не на высоте, хотя днём дела шли намного лучше».

Беспокойство семьи Чик небезосновательно, поскольку Даниель Гресли и Элиза Уайт, идущие на второй позиции, сократили отставание от соперников, и ещё один «неудачный» день для семьи Чик позволит девушкам выйти в лидеры соревнования.

В то же время, за спинами лидеров сегодня достаточно спокойно. Джейн Вигналл и Кевин Сэвидж на Sunbeam Tiger сохраняют третью позицию по итогам седьмого дня ралли. На четвёртой позиции с небольшим отставанием от них идёт экипаж Макс Берндт / Серен Уайт на Datsun 240Z. Пятёрку замыкают Стивен Оуэнс и Ян Канаван. «Сегодня утром дела шли не очень хорошо, у нас возникло несколько проблем, но днем всё наладилось. Мне никогда не было так весело!» — подвёл итог дня Стивен после прибытия в отель.