29.03.2024

retro cars, retro rally, historical rally, motorsport, autosport, racing, retro racing, ретро ралли, ралли, историческое ралли, автоспорт, гонки, исторические автомобили

На половине пути: «Транс-Гималайское Приключение» преодолело свой экватор

Фото Rally Round

Ночь перед днём номер 13 выдалась прохладной и довольно короткой. Экипажам пришлось вставать рано, поскольку дорожные рабочие приступили к своим обязанностям чуть ли не «с первыми петухами». Как только участники начали отбывать из Grand Hotel на западной окраине Саги, выяснилось, что не всем суждено продолжить путешествие сразу. На Range Rover Тима Уилкинсона и Стивена Дакворта обнаружилась протечка в насосе электроусилителя руля. И как только все остальные экипажи отправились в путь, механики Гари Оливер и Гари Пикард принялись за устранение этой проблемы.

Те же, кто остался в строю, направились в сторону первого перевала из программы дня – Ци-ло, расположенного на высоте в 5089 метров, и через 44 километра оказались на месте. По дороге к следующей промежуточной вершине в 5248 метров участники наткнулись на стадо диких быков и оленей, а также увидели ушастого орла, который парил над горячими источниками Королевского Тигра, где экипажей приветствовал запах серы и представители местного населения, живущие неподалёку.

Отсюда автомобили и их владельцы отправились к озеру Такиель-Цо, которое пока ещё оставалось наполовину замёрзшим после зимы и по берегам которых лежащий снег создавал причудливые узоры. Далее дорожная карта вела участников к самому высокому на данный момент перевалу «Транс-Гималайского Приключения» – Сангмо-Ла (5566 м). В городке Тсохен была запланирована остановка на обед, где участники обменялись впечатлениями об увиденных по дороге представителях дикой природы; в том числе, в рассказе был упомянут и рыскавший волк.

Подкрепившись, экипажи направились по гравийной дороге вниз к месту первого, разбитого на берегу кристально голубого озера, палаточного лагеря, который был конечным пунктом следования по маршруту очередного, уже 13-го по счёту, дня ралли по Гималаям. Поскольку дорога до места была непростой, некоторые автомобили пострадали при прохождении этого участка дистанции.

Экипаж №20 в составе Ричарда Каннингема и Пэдди Уокера испытал проблемы со сцеплением на их Mercedes 280SL, Филлип и Ивон Хаслам пробили бензобак своему Jaguar XK120 с бортовым номером 15, а Alvis под управлением Уилкинсона попал в небольшой кювет благодаря чрезмерным стараниям местного жителя, получившего шанс сесть за руль автомобиля. К счастью, экипаж был взять на буксир проезжавшими мимо Эдрианом и Барбарой Шутер.

Как только механики взялись за работу по прибытию на место, Руди Фридрихс взял одного из агентов и поехали вместе с ним на автозаправочную станцию, что находилась в 60 километрах от лагеря, чтобы добыть горючего для Филлипа Хаслама в его Jaguar XK120. А после заката налетел сильный ветер, сдул палатку-столовую, но, похоже, все были счастливы наведаться в «бар Никки» – переносной столик, поставленный в центре между несколькими автомобилями.

Итог второй недели ралли подведёт самый сложный день, и именно с этим ощущением участники упаковались в спальные мешки и приготовились к ещё одной прохладной тибетской ночи.