26.04.2024

retro cars, retro rally, historical rally, motorsport, autosport, racing, retro racing, ретро ралли, ралли, историческое ралли, автоспорт, гонки, исторические автомобили

До финиша рукой подать: экипажи «Ралли Лондон–Лиссабон» прибыли в Португалию

Фото Hero Events

В восьмой день «Ралли Лондон–Лиссабон» участники преодолели маршрут общей протяжённостью 367 км, включавший в себя 6 зон регулярности. После первой из них экипажи прибыли в один из крупнейших паломнических центов Европы – Санктуарий в Лурде, расположенный на высоте в 1783 м над уровнем моря. Потрясающий вид на заснеженный горный хребет Сьерра-де-Франсия помог отвлечься от проблем Стивену и Александру Чику. Лидеры соревнований сегодня не смогли с первого раза завести свой Austin Healey 1959 года выпуска, и если бы не своевременная техническая помощь механиков, то они бы так и остались в Саламанке.

Стивен так поведал о случившемся: «Казалось, что это была комбинация из поломок, и мы пробовали разные варианты, чтобы сдвинуть машину с места, как вдруг на нас снизошла помощь механиков. Они всё поставили как надо, и, как по волшебству, двигатель запустился! Алекс и я ощутили спокойствие, нам надо было лишь подавать им инструменты, а ребята были просто на высоте и, казалось, делали всё от них зависящее, чтобы поставить нам на колёса, и мы им безмерно благодарны за это. Мы отставали примерно на полчаса, но Алекс гнал как сумасшедший, и нам удалось нагнать время, не получив штрафа.

После посещения Лурда участников было сложно удивить, но организаторы не оставили попыток сделать это. Обед экипажи провели в здании бывшей часовни Hopederia Sierra de Gata, ныне служащей гостиницей, где из–за близости к границе всё чаще слышалась испанско-португальская речь, но просьбы к небесам о более простой второй части дня были в основном на английском.

И как ни просили участники, усталость во второй половине дня дала о себе знать. Экипажи допускали всё больше ошибок по мере продвижения к финишу. Когда Энди Уилсона, штурмана Саймона Арскотта, спросили, как обстоят дела, он сказал: «Если бы меня спросили 35 минут назад, я бы сказал, что всё отлично, но я допустил огромную ошибку, отправив нас не туда». В то же время, самого пилота в этот момент беспокоило больше состояние шин, чем отставание: «Они изнашиваются!»

Предпосылки к усложнению дорожной книги появились в 5 день, по иронии судьбы недалеко от Бельмонте, теперь через границу с Португалией, где родился знаменитый мореплаватель Педру Альварес Кабрал. В эту минуту вы, скорее всего, задались вопросом, что общего между португальским мореплавателем и участниками «Ралли Лондон–Лиссабон». Ответ лежит на поверхности: он тоже допустил ошибку! В 1500 году его отправили по маршруту Васко де Гама в Индию, но во избежание затишья на африканском берегу, он взял более западное направление и через месяц, 24 апреля, открыл Бразилию!

Экипаж за экипажем, участники промахивались мимо треугольника, ведущего к отсечке времени. Это коснулось и Энди и Роз Симпсон на MGB V8, и Стив Фармер и Джон Гиринг на идентичном автомобиле, и Дэвида Коксона и Пита Хокинза, которым пришлось стремительно возвращаться на трассу, уже пробираясь сквозь пыль, которую оставил за собой Austin Healey лидеров гонки. Самые большие проблемы свалились на голову шедших третьими Джейн Вигналл и Кевина Сэвиджа, что участвуют в ралли на Sunbeam Tiger.

Отдельного упоминания достойна регулярность в деревне Сойто, ставшая для многих экипажей «хрустальным лабиринтом». Узкие мощёные улицы «погубили» не один экипаж. Как сказала Патрисия Гиллеспи, штурман своего мужа Дрекселя: «Я забыла, где лево, где право, когда мы добрались до деревни, я пыталась делать столько всего одновременно, что запуталась! Но мы всё ещё разговариваем, и это самое главное!»

В итоге по состоянию на конец очередного соревновательного дня Стивен и Александ Чик, пережившие драматическое его начало, сохранили лидерство, Гресли и Уайт продолжают погоню за соперниками на своём юрком Porsche, отставая от Чик на 42 секунды. «Мы потеряли немного времени в деревне, но остаток дня провели на позитивной ноте. Элиза, как обычно, была великолепна», — резюмировала Даниэль. Позади Гресли / Уайт идут Джейн Вигналл и Кевин Сэвидж.