29.04.2024

retro cars, retro rally, historical rally, motorsport, autosport, racing, retro racing, ретро ралли, ралли, историческое ралли, автоспорт, гонки, исторические автомобили

Время – вода: экипажи форсируют водные преграды

Участники провели один из самых тяжёлых дней в Новой Зеландии.

Утреннее небо, озаряемое солнечными лучами, — хороший знак перед одним из самых тяжёлых дней ралли. 334 километра дорог, то и дело пересекаемых водными преградами, — не самое простое испытание для техники и людей, но кто сказал, что будет просто. В то же время, организаторы проявили чудеса изобретательности при составлении маршрута тринадцатого дня. По сравнению с прошлыми этапами, основная сложность заключалась не в тестах, а в прохождении двух первых зон регулярности дня. Сами по себе они не представляли особую сложность для экипажей, но дорога между ними оставляла желать лучшего.

Хотя и дорогой сложно назвать то, что связывало первую и вторую регулярности. Скорее, это была тропа, требующая определённых навыков вождения. Экипажам, несомненно, повезло, что она была именно связующим звеном между двумя участками, а не отдельно взятым соревновательным отрезком. Пройти её в собственном темпе, а не гнаться за временем — одно из лучших решений, которое могли придумать организаторы.

Если к этому прибавить форсирование водных преград, то вы в полной мере сможете оценить сложность, с которой пришлось столкнуться участникам в этот день. Большинство экипажей не хотели рисковать и прокладывали маршрут через водные артерии южного острова с максимальной осторожностью, но были и те, кто с удовольствием «прыгал» в воду.

После второго раунда водных процедур многие экипажи столкнулись с техническими проблемами. Как ни крути, но классический автомобиль — не лучший транспорт для преодоления водных преград. Экипаж № 31 сломал подвеску, Клодин Блум / Энди Туорт прокололи колесо, а у Triumph TR4 Вуфов протекла жидкость и системы сцепления после жёсткого входа в воду на одной из переправ при прохождении третьей зоны регулярности.

Нужно ли говорить, что после таких развлечений многим экипажам понадобились новые шины, а найти их вечером в Нельсоне — ещё та задача. Сложно представить, сколько запчастей понадобится завтра экипажам после 470 километров. Новый день – новый вызов!

Фото: Blue Passion Photo