26.04.2024

retro cars, retro rally, historical rally, motorsport, autosport, racing, retro racing, ретро ралли, ралли, историческое ралли, автоспорт, гонки, исторические автомобили

Проверка на прочность: участники ралли исследуют юг

Участники изучают южный остров Новой Зеландии.

В Формуле-1 часто говорят, что трасса «Барселона-Каталунья» выявляет все недостатки болида. В многодневных ралли каждая дорога для классического автомобиля — своя «Барселона-Каталунья». Сложно представить более простой и точный способ узнать о своём автомобиле всё, чем пройти на нём несколько тысяч километров по разным типам дорожного покрытия. Спросите у Петера Мортона о проблемах Porsche 912 или Стивена Оуэнса о его Jaguar SS1000. Готовы поспорить, что до начала ралли они были уверены в своих «железных конях» на 99,9%.

Не менее существенным условием, влияющим на результат, является человеческий фактор. Если в расчёты прокралась ошибка, то вы откатываетесь далеко вниз протокола. Джефф Урбина и Крис Пайк на Ford Escort после ралли смогут многое рассказать о своём «приключении».

В конце концов, окружающая среда может преподнести такие сюрпризы, что организаторам придётся срочно составлять новый маршрут, и по сравнению с этим стада овец, коров и прочего домашнего скота на дорогах начинают казаться мелкой неприятностью. Например, за день до переправы на южный остров дорога Awatere Valley, которая должна была доставить экипажи через станцию Molesworth была закрыта из-за лесных пожаров. Так что разработчику дорожной карты Марку Эпплтону и его ассистенту Крису Миллсу пришлось искать объездной путь к финальному пункту сегодняшнего путешествия в Хэнмер Спрингс, который соответствовал бы высоким стандартам уже пройденных за время ралли дорог.

Несмотря на недостаток времени, им удалось составить новый маршрут, ничем в итоге не уступающий запланированному ранее. Сельскохозяйственные угодья, виноградники, величественные горы, дорога, огибающая золотые пляжи, где встречались с лазурными волнами южной части Тихого океана, произвели неизгладимое впечатление на участников.

Сегодня экипажи выстроились в стартовом протоколе будто «по возрасту», так что честь оприходовать запасную трассу выпало двум Bentley. Они резво бросились в путь, оставляя позади себя клубы пыли для последующих автомобилей. Согласно порядку, Porsche двух лидеров зачёта ушли практически друг за другом. «Targa» под управлением Филипа Энгелена и Энн Джиллис вчера прибыл первым в Бленхейм, показав время буквально на пару несколько секунд лучше, чем конкуренты на «911», Шериф Хвайдак и Евгений Гаращенко, чей автомобиль по ходу развития событий начало уносить в сторону к обочине. К концу дня Филип и Энн увеличили своё лидерство до двух секунд, но оставили при этом соперникам шанс догнать их в ближайшие дни.

На самом деле, на протяжении всего дня экипажи шли настолько плотно, что разрыв между ними не составлял и десяти секунд! Интересно, смогут ли завтра участники повторить подобное на дистанции в 345 км? Узнаем совсем скоро.

Фото: Blue Passion Photo