29.04.2024

retro cars, retro rally, historical rally, motorsport, autosport, racing, retro racing, ретро ралли, ралли, историческое ралли, автоспорт, гонки, исторические автомобили

Добро пожаловать на юг: участники прибыли в Веллингтон

Участники прибыли на южный остров.

Позади больше трёх тысяч километров за рулём, девять дней и бесчисленное множество открытий на северном острове. Завтра экипажи переберутся на южный остров, чтобы продолжить своё увлекательное путешествие по одной из самых отдалённых стран мира. Сегодня же экипажи, кажется, увидели за полдня больше, чем можно было представить.

Влажные тропические леса сменились сосновыми, так как большая часть маршрута заключительного дня на северном острове пролегала через плантации и сельскохозяйственные угодья, где мирно паслись стада овец. Гравийные дороги, выводившие из себя водителей первые несколько дней, вызывали теперь только улыбки на лицах. Если бы не коварные «сюрпризы» дорожной книги, то с уверенностью можно было сказать, что десятый день стал квинтэссенцией первой половины ралли.

Первой, но не последней жертвой утра стали Билл Холройд и его дочь Оливия. Они приехали к первому КВ (контролю времени) не с той стороны. Любой, кто был в курсе происходящего, мог заметить, что многие экипажи после совершенной ошибки пытались изо всех наверстать упущенное время на следующем отрезке. Но не будем о грустном, а вернёмся к маршруту заключительного дня на северном острове.

Финальный контроль времени находился в имении Тиохана, на территории которого располагаются виноградники, пользующиеся наибольшим уважением в винодельческом районе Марльборо, где чтят традиции этого искусства. Великолепный обед в живописном месте – справедливая награда после девяти дней на северном острове и возможность лишний раз вспомнить всё, что случилось за это время.

Фото: Blue Passion Photo