28.04.2024

retro cars, retro rally, historical rally, motorsport, autosport, racing, retro racing, ретро ралли, ралли, историческое ралли, автоспорт, гонки, исторические автомобили

Знание – сила: экипажи прибыли в Палмерстон-Норт

Ещё 310 км за рулём на северном острове.

Новая Зеландия — удивительная страна во многих отношениях. В том числе, и в правилах безопасности во время проживания в некоторых отелях. Чаще всего в номерах и коридорах гостиницы размещают план эвакуации во время пожара, но только не в Новой Зеландии. «В случае извержения вулкана из деревни прозвучат сирены. Сохраняйте спокойствие и соберитесь в вестибюле отеля для дальнейших инструкций» — гласят здешние таблички.

К счастью, эта инструкция не понадобилась участникам, и они смогли выспаться перед очередным днём. После вчерашнего ливня и тумана солнечный день был наградой для экипажей на кабриолетах. Мокнуть второй день кряду — не самое приятное занятие. Но погода в Новой Зеландии меняется со скоростью света, так что когда участники покидали отель, небо уже затянуло тучами и, казалось, вот-вот небеса развернутся. Тех же, кого не пугала погода, расстроились по другому поводу. Стратовулкан Нгаурухоэ, более известный как Гора Ородруин в трилогии «Властен колец», был затянут наполовину облаками.

Стоит отметить, что также имела место быть небольшая смена автомобилей, Питер и Луиза Мортон поменяли производителя и теперь колесят на BMW 2020Ti. Дорожная пыль первых этапов, особенно с трассы Моту, кажется, повлияла на их «родной» 912, но тут дело не в том, что у тебя за автомобиль, а в том, что получаешь наслаждение от вождения. Организаторы надеятся, что экипаж испытывает удовольствие от их первого ралли.

В целом же маршрут девятого дня был несколько короче предыдущих, но это никак не сказалось на самочувствии участников. Усталость никто не отменял, а до экватора ралли, а тем более до финиша, ещё далеко.

Также участникам повезло застать в Новой Зеландии смену сезонов. Лето уступило свои права осени. Многие деревья преждевременно сбросили листву из-за сильной засухи, а оставшиеся окрасились в оранжево-красную гамму, к дождю прибавился пронизывающий холодный ветер, а столбик термометра пополз стремительно вниз.

Хорошо, что во второй половине дня распогодилось, и участники без особых проблем преодолели 22 км по холмам к югу от Кимболтона. Эти холмы с овечьими пастбищами тянулись так далеко, что взор наблюдателей, кажется, уходил в облака, в которые упиралась расположенная на востоке горная цепь Руахине. Пожалуй, было сложно придумать лучшего завершения дня, чем этот. За девять дней все участники, пусть и немного, но влюбились в северный остров. Завтра они отправятся в Велингтон , прежде чем переместиться на пароме на юг.

Фото: Blue Passion Photo