27.04.2024

retro cars, retro rally, historical rally, motorsport, autosport, racing, retro racing, ретро ралли, ралли, историческое ралли, автоспорт, гонки, исторические автомобили

Долгожданный дождь: экипажи добрались до Уакапапа

Участники прибыли на самый крупный горнолыжный курорт Новой Зеландии.

Озеро Таупо – самое большое в Новой Зеландии и крупнейшее озеро с пресной водой в регионе южной части Тихого океана и Австралии, как гласит Википедия. Но утром перед экипажами возникла совершенно иная картина. Местность вокруг озера больше напоминала пустыню, чем зелёный оазис. Из-за недостатка влаги трава пожелтела, и местные жители с нетерпением ждали обещанных осадков.

Рано утром мольбы местных жителей были услышаны, и пошёл долгожданный дождь. Не повезло в этой ситуации только участникам на кабриолетах. Вымокнуть в начале дня — не самая лучшая идея, но, как говорится, если вы не можете изменить ситуацию, измените отношение к ней. К счастью, дождь достаточно быстро закончился, и участники смогли продолжить своё увлекательное путешествие.

Дороги уводили участников всё дальше от цивилизации. Километры грунтовой дороги часто пролегали рядом с заржавевшими железнодорожными путями, время от времени пересекавшими трассу и далее шедшими вдоль водных артерий и преодолевавших их за счёт мостов, которые также могли похвастать лишь окислившимися железнодорожными рельсами из прошлого.

Несомненно, время от времени на пути участников встречались небольшие деревни с потрёпанными зданиями. Скорее всего, они были построены одновременно с железной дорогой, и их постигла схожая участь.

Трасса, по которой сегодня передвигались экипажи, в основном использовалась лесозаготовительные компании, и её состояние местами оставляло желать лучшего. Конечно, асфальтированных участков было значительно больше по сравнению с шестым днём, но, в основном, участникам приходилось передвигаться по грунтовке, превратившейся в липкое месиво после дождя.

Однако состояние дорог не помешало экипажам насладиться петлёй через Таумаруни, путь мимо водопадов Маунт Дампер и обратно через национальный парк Вангануи. В дополнение к этому они посетили одно крайне удивительное место — самопровозглашённую республику Уангамомона. В 1989 году жители объявили о независимости (фиктивной, конечно) и даже выбрали президента. Самыми примечательными в истории Республики Уангамомона были козёл по кличке Билли Гамбут, Сэр Мёрт Кеннард по прозвищу «Черепашка Мёртл» и пудель Тай.

Ближе к вечеру экипажи прибыли в отель, расположенный в национальном парке Тонгареро, из окон которого были видно вулканы, но рассмотреть их как следует участникам не удалось. Небо затянуло грозовыми тучами и над «израненной» засухой местностью пошёл долгожданный дождь.

Фото:WIll Broadhead