19.04.2024

retro cars, retro rally, historical rally, motorsport, autosport, racing, retro racing, ретро ралли, ралли, историческое ралли, автоспорт, гонки, исторические автомобили

Путешествие к Мандаве: в Индии стартовал «Марафон Махараджи»

В Индии стартовало ралли «Марафон Махараджи».

Ночью перед стартом шёл дождь, но утром облака рассеялись и выглянуло ласковое солнце, приветствуя экипажи, готовившиеся отправиться в увлекательное путешествие.

Получив благословение от индуистского священника, генеральный директор «Oberoi» Абхишек Паншикар взмахнул флагом Индии, и «Марафон Махараджи» стартовал. Из-за местного праздника дороги были полупустыми, и экипажи достаточно быстро добрались до первой точки своего назначения. К сожалению, экипажу №10 в составе Алистер Колдуэлл и Рэйчел Кристадулу на пути к музею транспорта пришлось совершить вынужденный пит-стоп, но Ричард Ласт и Мак Бировец быстро вернули англичан в игру.

Куратор музея провёл экскурсию для экипажей, во время которой они смогли узнать историю транспортной системы Индии от рикш до классических американских автомобилей 50-х годов прошлого века. Тони Вильямс неожиданно нашёл в экспозиции точную копию машины своего отца. Удивительное совпадение вдалеке от родины.

После экскурсии экипажи быстро перекусили, заглянули в сувенирный магазин и отправились в дорогу. Исследуя маленькие деревни и города, большинство из которых живут за счет продажи фруктов, экипажи добрались до г. Нарнаула. Обед в семейном кафе с большим выбором местных блюд — еще одна возможность погрузиться в культуру страны. Жалко, что Алистер не смог в полной мере насладиться обедом наравне с другими участниками. Ему опять пришлось отправиться в гараж, чтобы поменять колесо у своего Mercedes.

Вкусно отобедав, участники вернулись на дорогу. Проезжая мимо строящихся участков дорог и железнодорожных путей, участники в очередной раз отметили, как быстро меняется страна. Через пару лет эту местность будет совсем не узнать, и, возможно, экипажам выпал уникальный шанс увидеть это вживую. Следом за впечатляющими стройками перед участниками распростёрлись не менее удивительная сельская местность. Одни фермеры работали на полях, другие же гнали стада крупного рогатого скота на новые пастбища.

Несмотря на все приложенные организаторами усилия, несколько экипажей в полной мере ощутили «дружелюбие» индийских дорог. Экипаж №20 Питера МакЛафилина и Ддейна Китчела, пытаясь избежать столкновения, подрезали металлический контейнер. Тони Вильямс и Джойс Уитман, пропустив поворот, долго могли бы блуждать в поисках нужного пути, если бы не помощь местного жителя. К счастью, к вечеру все экипажи добрались до исторического замка в Мандаве, где в уединённом саду под звуки костра, традиционной музыки и небольшого кукольного представления насладились ужином, после которого отправились отдыхать.

Фото: Rally Round