28.04.2024

retro cars, retro rally, historical rally, motorsport, autosport, racing, retro racing, ретро ралли, ралли, историческое ралли, автоспорт, гонки, исторические автомобили

Какофония окружающего мира

Участники провели очередной непростой день на южном острове.

Ночь в Хокитике выдалась неспокойной. Шторм и сильный дождь истязали побережье, мешая экипажам отдыхать после непростого дня. Но какое удивление испытали участники утром, увидев чистое небо без намёка на ночное безумие.

В первой половине дня многие штурманы ощутили на себе последствия бессонной ночи. Как вы думаете, что произойдёт, если Jaguar SS100, Triumph TR4 и Ford Mustang встретятся в узком переулке? В лучшем случае – пробка, в худшем – авария. К счастью, всё обошлось, и участники смогли самостоятельно разъехаться, потеряв, правда, при этом много времени. И это они всего лишь навсего повернули слишком рано!

Как бы то ни было, все участники отметили, что непогода пошла на пользу природе. Дождь увлажнил землю и растения, которые экстренно нуждались в обильных осадках. Пожелтевший пейзаж постепенно окрашивался зелёными сочными красками на пути к леднику Фокса. «Лиса» провела участников через пастбища фермеров и густые зелёные леса. После финиша многие экипажи хотели поближе познакомиться с ледником, поднявшись на вертолёте, но из-за тумана и сильного ветра этому не суждено было сбыться. А жаль, ведь ледник каждый день сползает на 40 см вниз и, возможно, совсем скоро он изменится до неузнаваемости.

Благодаря раннему старту на следующий день участники в полной мере смогли насладиться солнечной погодой и рассмотреть более детально вершины, которые вчера прятались за плотными шапками из облаков. В качестве разминки пилоты и их штурманы отправились через горный перевал в южных Альпах, а поскольку до полудня не было запланировано никаких испытаний, участники могли насладиться дорогой и не думать о секундах, проведённых в пути. Ледники, водопады, реки и озёра, в том числе, Хавея и Уанака завораживали участников не на шутку. Пожалуй, ради этого и путешествуют люди по всему миру, чтобы увидеть природу, не тронутую рукой человека.

Однако после обеда экипажи вернулись в прежний режим и прошли одну регулярность, окрестив её «Весёлой дорогой». Восхождение на холмы над озером Уанакой с возвращение на грунтовые дороги, к которым через несколько дней в Новой Зеландии привыкли, кажется, все. В частности, несколько последних несколько километров были проложены по текучему серпантину, ведущему к самой вершине зоны регулярности, которая оборвалась ровно в нужном месте, где сцепление с дорогой ещё достаточно хорошее для того, чтобы остаться на дороге, а не вылететь с неё, причинив неудобство окружающим.

Завершение дня не уступало утреннему променаду. Посещение парка Highlands Motorsport с возможностью проехать пару кругов по трассе, создатели которой вдохновлялись лучшими трассами мира — прекрасный финал такого длинного дня.

Фото: Blue Passion Photo