18.04.2024

retro cars, retro rally, historical rally, motorsport, autosport, racing, retro racing, ретро ралли, ралли, историческое ралли, автоспорт, гонки, исторические автомобили

Интриги «Милле Милья» 2020

Организаторы раскрыли интриги самой красивой дорожной гонки в мире.

В этом году в Mille Miglia примут участие 400 экипажей, представляющие 33 страны, что на 30 меньше, чем в прошлом году. Участники из Австрии, Австралии, Бельгии, Канады, Швейцарии, Чехии, Германии, Дании, Объединенных Арабских Эмиратов, Франции, Лихтенштейна, Великобритании, Гибралтара, Греции, Гонконга, Италии, Индии, Израиля, Японии, Люксембурга, Монако, Мексики, Нидерландов, Новой Зеландии, Польши, Аргентины, России, Швеции, Сингапура, Словакии, Сан-Марино, Венгрии и Соединенных Штатов Америки сразятся за победу в одном из самых престижных соревнований в мире ретро-автомобилей.

Наибольшее представительство по традиции у итальянцев – 30%. На втором и третьем месте идут Нидерланды и Германия. Россию представит экипаж семьи Паньковских. Андрей и Павел проедут по дорогам Италии на Aston Martin Le Mans 1932 г. выпуска.

Стоит отметить, что на «Милле Милья » в этом году мы не увидим победителей 2017 года — Хуана Тонгоки и Барбару Руффини, а двукратный победитель — Андреа Веско сменит партнёра и выступит с новым штурманом, имя которого на данный момент неизвестно.

Маршрут Mille Miglia по традиции составит 1000 миль или 1609 км. В течение четырёх дней участники посетят такие города как Милан (дважды), Рим, Парма, Сиена, а также посетят места одного из сильнейших землетрясений за последнее время, произошедшего в 2016 году.

Не менее важной новостью стало и изменение привычного логотипа мероприятия. В этом году в Брешиа после более двухлетней реставрации возвращается бронзовая скульптура «Крылатая победа Брешии», изготовленная предположительно на Родосе или в Александрии около 250 г.до н.э. Организаторы приняли решение отметить это событие, поместив изображение скульптуры на логотип самой красивой дорожной гонке в мире.

Также стоит отметить, что председатель автомобильного клуба Брешиа в сотрудничестве с властями г. Брешиа начали работу над выдвижением Mille Miglia для включения в список нематериального наследия ЮНЕСКО. Таким образом, возможно, совсем скоро самая красивая дорожная гонка мира приобретёт ещё один немаловажный статус.

Фото: Милле Милья