20.04.2024

retro cars, retro rally, historical rally, motorsport, autosport, racing, retro racing, ретро ралли, ралли, историческое ралли, автоспорт, гонки, исторические автомобили

Драма экипажа №33 или Как вылететь из топа

Рассвет под аккомпанемент дождя провожал экипажи, покидавшие Квинстаун. Когда уже не одна миля была позади, в плотном тумане появился еле различимый силуэт Bentley с поднятой крышей. На фоне очертаний внушительных скал и гор британский автомобиль казался совсем беспомощным против окружающего мира.

Из-за низкой облачности было сложно определить, где кончается туман и начинается солнце. Складывалось ощущение, что вот-вот дорога закончится и экипажи попадут в зазеркалье Льюиса Кэрролла. Только хаотично разбросанные жилые дома одного необычного поселения разрушали иллюзию. «Конный» городок, в котором то и дело останавливались туристические автобусы, удивлял не на шутку. Атол – 87 человек, 1 лошадь. Гарстон – 100 человек, 1 лошадь, Диптон – 150 человек, лошадей нет.

Но человек устроен таким образом, что надежда на лучшее есть всегда, и в конце концов распогодилось и все «призраки» остались позади. Низкие облака врезались в величественные горы, разрываясь пополам, превращаясь в странные «чудища», сквозь которые проникал солнечный свет. Примерно в такой обстановке экипажи и продолжили путь до обеденной остановки в Те Анау..

Проезжая по государственной дороге №94, все участники получили возможность наслаждаться великолепным видом, который так подходит драматическому настроению этого дня. Однако одна закономерность восемнадцатого дня скрывала больше опасностей, чем могло показаться на первый взгляд. Сразу несколько экипажей попали в её ловушку, а главными неудачниками стал экипаж № 33 Шерифа Хвайдака и Евгения Гаращенко, что бороздили просторы Новой Зеландии на Porsche 911 1976 г. выпуска. По итогам семнадцати дней они шли на втором месте в общем зачёте и в одночасье потеряли одну минуту, а может быть, и возможность побороться за тройку сильнейших по итогам ралли.

Фото: Will Broadhead