29.04.2024

retro cars, retro rally, historical rally, motorsport, autosport, racing, retro racing, ретро ралли, ралли, историческое ралли, автоспорт, гонки, исторические автомобили

С ветерком по мостовой: классический Porsche 911

Фото: Википедия

В какой бы стране мира вы ни находились, у вас есть шанс встретить его. Компактный, прыткий и очень популярный автомобиль, созданный в 1963 году в Штутгарте, — в нашей еженедельной рубрике «Живая легенда».

В 1963 г. в Штутгарте появилась очередная модель Porsche, ставшая одной из культовых в истории бренда – Porsche 911. Первоначально цифровое обозначение 911 было привязано к модели 1964 года, и его использование не планировалось для модельного ряда, но коммерческий успех сделал своё «чёрное дело», и по сей день с конвейера сходит «пра-,пра-» того самого автомобиля, и сегодня мы расскажем о том самом Porsche, изменившие мир.

Историю Porsche 911, без сомнения, можно назвать уникальной. Автомобилестроение знает не так много примеров, когда мощный двигатель с заднемоторной компоновкой достигал такого коммерческого успеха. В течение 57 лет Porsche 911 остается верным себе и продолжает традиции, начатые во второй половине XX в, сохраняя свой узнаваемый дизайн и незаурядные технические характеристики.

Первый эскиз 911, сделанный Бутци Порше в 1959 году, вызвал много споров между Ферри Порше и австрийским автомобильным конструктором и дизайнером «Фольксваген Жук» — Эрвином Комендой. Порше понравился дизайн Бутци, а вот Эрвин настаивал, что задняя компоновка изжила себя и новой модели необходимо другое техническое решение, а значит, и внешность. В течение двух лет борьба за эскиз Бутци велась по всем фронтам, но в итоге воинствующие стороны пришли к компромиссу: двухдверный автомобиль с покатым капотом, крупными фарами, ниспадающей до бампера задней частью кузова и отсутствие горизонтальных плоскостей будет с заднемоторной компоновкой, оппозитным двигателем с воздушным охлаждением и торсинами в качестве упругих элементов.

Несмотря на то, что в 1963 году на автосалоне во Франкфурте был представлен первый образец новой модели, она, скорее, напоминала макет в натуральную величину. «Сердце» Porsche 911 попросту не успели сделать, и оценить в полной мере новое детище немецких инженеров и дизайнеров не представлялось возможности. Но меньше, чем через год, в феврале 1964 г., Porsche начали испытания 911, которые в очередной раз подтвердили правильность всех решений принятых на этапе разработке, тем самым, позволив начать продажу спустя 7 месяцев после начала тестов.

Скорее всего, в компании рассчитывали, что новая модель будет выпускаться не более 15 лет, так как на рубеже 1970-1980-х гг. модель планировали снять с производства, но спрос рождает предложение, и в течение 25 лет с конвейера сходила модель 911, позже названная «классической». К слову, между первым и последним автомобилем этой серии можно было найти только два отличия – в системе безопасности и устройстве системы питания.

Безусловно, в течение 25 лет автомобиль усовершенствовался с технической точки зрения: например, объём двигателя был увеличен в 1,7 раза, а мощность с использованием турбонаддува — в 2,3! Одним словом, в классическом Porsche 911 был заложен такой потенциал, что на протяжение четверти века у инженеров не возникало проблем с модификацией.

К концу выпуска классического 911 общее число автомобилей, сошедших с конвейера, достигло 274 тысяч! Таким образом, Porsche стал самым массовым спортивным автомобилем и одним из десяти, по мнению авторитетного журнала Forbes, изменившим мир. И несмотря на то, что по сей день с конвейеров сходят авто очередного поколения, именно тот самый классический Porsche 911, созданный Бутци Порше, стал судьбоносным автомобилем в истории немецкой компании.