28.04.2024

retro cars, retro rally, historical rally, motorsport, autosport, racing, retro racing, ретро ралли, ралли, историческое ралли, автоспорт, гонки, исторические автомобили

В Крыму завершилось ретро–ралли «Нахимов»

В Крыму завершилось шестое в истории ретро-ралли «Нахимов», организованное автомобильным историческим обществом Gorkyclassic. На старт единственного ралли классических автомобилей, проводимого на территории полуострова Крым, в этом году вышло 37 экипажей, а общее количество участников составило 100 человек (пилот, штурман и пассажиры, прим.ред.). Общая протяжённость маршрута составила 1100 км, а проложен он был по западному, юго-западному, южному и юго-восточному побережьям Крыма у Чёрного моря.

Победу в зачёте профессионалов одержали призёры исторического Монте-Карло — Алексей Васильев и Константин Жильцов за рулём «Волги». Победителям был вручён памятный Кубок Николая Панули. Напомним, что Панули был коллекционером и соучредителем «Горькийклассик».

Среди автомобилей (экипаж с любителем-штурманом) победу одержал тандем из Москвы – Игорь и Ксения Чернышёвы на ГАЗ-21И. На втором месте финишировали Илья и Мария Кашины за рулём ГАЗ-24. Замкнули тройку призёров шестого ретро–ралли «Нахимов» Виталий Сахно и Андрей Дудин (Москвич-412) из Ростова-на-Дону.

Следующее ретро-ралли в календаре Gorkyclassic, «ГУМ Авторалли», самое масштабное ретро–ралли в России, по традиции пройдёт в июле в Москве.