20.04.2024

retro cars, retro rally, historical rally, motorsport, autosport, racing, retro racing, ретро ралли, ралли, историческое ралли, автоспорт, гонки, исторические автомобили

Пассананте/Моретти выиграли Кубок Милан–Сан–Ремо

В Сан–Ремо завершился первый этап Гранд-мероприятий чемпионата Италии. В гонке приняли участие 67 экипажей на ретро-автомобилях и 7 — на современных. Клетчатый флаг же на берегу Лигурийского моря увидели только 45 и 4 из них соответственно.

С преимуществом в 80 с лишним очков победу в основном зачёте одержал экипаж № 3 — Марио Пассананте / Дарио Моретти на Fiat 508С 1937 г.выпуска. На втором месте с результатом 492,60 очка финишировали Алессандро Гамберини / Гвидо Чеккарди, представляющие команду CLASSIC TEAM. Замкнули тройку лидеров Андреа Джакоппо / Лука Фикера на Lancia Fulvia 1600 HF1972 г.выпуска.

После финиша Марио Пассананте поделился впечатлениями с AutoClassicNews:

«Я очень счастлив тем, что выиграл первый этап серии Гранд-мероприятий, гонку очень напряженную и техничную, которая требует максимума от экипажей и автомобилей».

На вопрос, будет ли он принимать участия в других этапах Гранд-мероприятий чемпионата Италии, Марио ответил следующее:

«Да, конечно. Пока мы с наибольшей вероятностью примем участие в Золотом кубке Доломитовых Альп, а там уже посмотрим по ситуации».

Напомним, что в Италии проводится чемпионат, состоящий из Гранд-мероприятий — Кубок Милан – Сан–Ремо (Coppa Milano–Sanremo), Золотой кубок Доломитовых Альп (Coppa d’Oro delle Dolomiti), Гран-при Нуволари (Gran Premio Nuvolari) и Ралли Тарга Флорио Классика (Targa Florio Classica), а также чемпионат на регулярность на ретро–автомобилях, включающий в себя двенадцать этапов.

В зачёте среди современных автомобилей, победу одержал экипаж Мауро Триферо / Алессандро Капелла на Ferrari 599 HGTE 3M 2008 г.выпуска.

Среди женских экипажей лучшими стали Аннализа Белланте / Алессандра Феррарис на Porsche 356 SC Coup? 1964 г.выпуска.

Обложка: BluePassion