25.04.2024

retro cars, retro rally, historical rally, motorsport, autosport, racing, retro racing, ретро ралли, ралли, историческое ралли, автоспорт, гонки, исторические автомобили

Гранд-финал 70-летия Porsche прошёл на WeatherTech Raceway Laguna Seca

Фото WeatherTech Raceway Laguna Seca

На трассе WeatherTech Raceway Laguna Seca в Калифорнии в шестой раз прошёл самый большой фестиваль в мире Porsche Rennsport Reunion, завершающий серию мероприятий, посвящённых 70-летнему юбилею создания первого спортивного автомобиля.

На протяжении четырёх дней на трассе в Калифорнии поклонники Porsche могли увидеть всю историю немецкого автопроизводителя — от Porsche 919 Hybrid Evo, на котором в июне этого года двукратный победитель Ле-Мана и действующий чемпион в гонках на выносливость Тимо Бернхард установил новый рекорд на Северной петле, до тракторов, производившихся в период с 1950 по 1963 годы. В общей сложности перед зрителями предстало 500 исторических и клиентских автомобилей, а 1600 автомобилей были представлены в Porsche Club of America Corral.

Преданные поклонники немецкого автобренда не могли пройти мимо события, и, по словам организаторов, шестое мероприятие посетило рекордное количество зрителей — 81 500 человек, что является наивысшим показателем за всю историю Porsche Rennsport Reunion, проводимого раз в три-четыре года.

И их можно понять: если у вас есть шанс увидеть легендарные автомобили не только в качестве экспоната на выставке, но и на трассе под управлением именитых пилотов, то надо им воспользоваться. Чего только стоит увидеть вживую шестикратного победителя Ле-Мана Жаки Икса или взять автограф у рекордсмена Северной петли Тимо Берхарда между заездами на трассе.

Но после того, как автографы были взяты, а выставки осмотрены, зрители переместились на трассу, где смогли увидеть первый автомобиль Porsche, с которого началась история легендарного немецкого бренда. Вольфганг Порше, председатель наблюдательного совета и сын Фердинанда «Ферри» Порше, который спроектировал первый спортивный автомобиль, вывел на трассу Porsche 356 №1 «Roadster». Серебряная лупоглазая машина, несмотря на свой почтенный возраст (первый автомобиль был выпущен в 1948 году – прим.ред.) до сих пор может дать фору современным автомобилям по количеству поклонников по всему миру.

Затмить появление Porsche 356 №1 «Roadster» на трассе было достаточно сложно, но организаторы постарались на славу и собрали на трассе автомобили разных эпох, разделённые между собой на 7 групп: Кубок Шолара-Фридмана, Веркс-Трофи, Эйфель-Трофи, Кубок Вайссаха, Кубок Гмунда, Кубок Штутгарта и Кубок Флахта.

Победителями соревнований стали Пирс Маршалл на Riley Daytona Prototype 2008 года с номером 12 на борту (группа 1), Томас Грубер, выступавший под номером 58 на Porsche 914-6 1971 года (группа 3), Патрик Лонг на Porsche Fabcar 935 1983 года (группа 4), Грегори Кэмпбелл за рулём выпущенного в 1955 году Porsche Devin Speedster (группа 5), знаменитый голландец, участник суточной гонки «24 часа Ле-Мана» Йорг Бергмайстер, приведший первым к финишу свой Porsche GT3 RSR 2012 года под номером 17 (группа 7), а также Гуннар Жаннетт, одержавший победу сразу в двух зачётах. В «Веркс-Трофи» (группа 2) он первенствовал на Porsche 908 1969 года, а в «Кубке Штутгарта» (группа 6) победным для него стал Porsche RS Spyder 2007 года выпуска.