24.04.2024

retro cars, retro rally, historical rally, motorsport, autosport, racing, retro racing, ретро ралли, ралли, историческое ралли, автоспорт, гонки, исторические автомобили

Покорение Сицилии: Джованни Мочери/Валерия Дичембре выиграли Targa Florio

Фото Targa Florio

В Палермо завершилась ретро-ралли Targa Florio, в котором приняли участие 150 экипажей из 19 стран с 5 континентов. Стоит отметить, что помимо основного зачёта для владельцев Ferrari был предусмотрен отдельный класс – Ferrari Tribute Targa Florio. Если бы подобного зачёта не было, его надо было бы придумать. Ferrari, ни много ни мало, — национальное достояние Италии, и подобный реверанс организаторов в адрес одного из самых известных автопроизводителей в мире привлёк дополнительное внимание к мероприятию, за которым можно было следить в прямом эфире на официальной странице в Facebook.

Помимо Ferrari различных лет выпуска организаторы допустили все автомобили до участия в гонке, и зрители с неподдельным интересом рассматривали участников основного зачёта – автомобили, выпущенные с 1927 по 1976 годы: Lancia Lambda (1927), считающуюся одним из шедевров основателя компании Lancia – Винченцо Лянча, не обделили вниманием и ещё одного итальянского производителя – Alfa Romeo. На Targa Florio было представлено сразу несколько моделей автопроизводителя из Турина, в том числе, Alfa Romeo Gran Sport 6C (одна из знаковых моделей 30-х годов XX в) и Alfa Romeo 6C 1750 Gran Sport «Testa Fissa», которая выиграла конкурс элегантности Poltu Quatu Classic в Коста Смеральде.

Встреча прошлого и настоящего всегда поражает воображение зрителей и позволяет увидеть вживую результаты не только технического прогресса, но и развитие промышленного дизайна. Чаще всего современный дизайн, сформированный под влиянием глобализации, проигрывает образцам прошлого века. В связи с этим подобные мероприятия собирают на протяжение всего маршрута десятки, а иногда и сотни зрителей.

В этом году маршрут протяжённостью 676 км был растянут на 4 дня соревнований. Помимо традиционных испытаний экипажам пришлось проявить смекалку, участвуя в 26 викторинах, объединённых 8 медиа-испытаниями.

Несмотря на достаточно продолжительный соревновательный сезон, победу одержал экипаж Джованни Мочери/Валерия Дичембре. Мочери в этом году поднимался на подиум «Mille Miglia», завоевав второе место, а в сентябре одержал победу на Gran Premio Nuvolari. Так что для педиатра и ретро-энтузиаста из Палермо сезон 2018 года удался на славу. Второе место занял семейный экипаж Франческо и Джузеппе Ди Пьетра на Fiat 508C в 1938 года выпуска, также они стали чемпионами Италии. Замкнул тройку призёров на Targa Florio экипаж № 102 также на Fiat 508C –Марио Пассананте и Химара Боттини.

В медиа-испытании в этом году не было равных экипажу Андреа Луиджи Белометти и Дориано Вавассори.