25.04.2024

retro cars, retro rally, historical rally, motorsport, autosport, racing, retro racing, ретро ралли, ралли, историческое ралли, автоспорт, гонки, исторические автомобили

Стюард и Шумахер – герои Фестиваля скорости в Гудвуде

Фото пресс-служба Goodwood 

С 4 по 7 июля в Западном Сассексе (Англия) пройдёт Фестиваль скорости в Гудвуде. Основной темой мероприятия станут короли скорости – рекордсмены мотоспорта.

Двадцать седьмой Фестиваль скорости в Гудвуде будет посвящён рекордсменам мотоспорта, в том числе, семикратному чемпиону мира Формулы–1 Михаэлю Шумахеру и трёхкратному чемпиону мира Джеки Стюарду.

Выбор организаторов не случаен. В 2019 году Шумахер отметит 50-летие и 25 лет с завоевания первого титула чемпиона мира. В честь двойного юбилея за рулём одного из болидов семикратного чемпиона мира выступит чемпион мира 1996 года Деймон Хилл. Также зрители смогут проследить развитие карьеры знаменитого пилота, начиная с его первых лет в автоспорте, заканчивая рекордами немца в Формуле –1.

В то же время трёхкратный чемпион мира Джеки Стюарт отметит в этом году 50 лет с завоевания первого титула чемпиона мира и восьмидесятый день рождения.

«Самые лучшие дорожные, гоночные и раллийные автомобили в мире делают Фестиваль скорости в Гудвуде одним из величайших событий в нашей стране. Я очень горжусь, что в этом году герцог Ричмонд решил отпраздновать пятидесятилетие моей первой победы на Гран–при Великобритании в Сильверстоуне в 1969 году, в том же году, я впервые выиграл чемпионат мира», – сказал трёхкратный обладатель титула лучшего гонщика планеты.

Также Стюард отметил: «В июне этого года, почти невероятно, мне исполнился восемьдесят. Гудвуд собрал несколько особенных автомобилей в моей карьере, и я надеюсь проехать как можно больше (на них) в выходные. К ним относится моя первая машина, на которой я начинал участвовать в гонках и BRM P261, за рулем  которой я одержал первую победу на Гран–при. Это особенный праздник, за который я благодарю Его Светлость».