26.04.2024

retro cars, retro rally, historical rally, motorsport, autosport, racing, retro racing, ретро ралли, ралли, историческое ралли, автоспорт, гонки, исторические автомобили

Отличное начало! В китайском Чэнду стартовало «Транс-Гималайское приключение»

Фото Rally Round

20 апреля в 9:00 по местному времени 18 экипажей, принимающих участие в очередном захватывающем мероприятии, организованном «Rally Round», отправились в путь длиной в 420 км до Ньягчуки от гостиницы, расположенной на вершине сада Фэн-Шуй в Шангри-Ла.

Все экипажи перед стартом были поделены на 3 категории: «Винтаж», «Классика» и «Туринг». Первую составили в общей сложности 7 автомобилей, произведённых до 1950 года, столько же вошло во вторую категорию, а самому «молодому» из них, двухдверному Range Rover под управлением Тима Уилкинсона и Стивена Дакворта, в этом году должно исполниться 40 лет. В зачёте «Туринг», таким образом, на старт вышло всего 4 экипажа на автомобилях, выпущенных в период с 2000 по 2014 годы.

Первыми взмах флага от директора ралли Лиз Венман увидели Дэвид и Джулия Литтл на Bentley Super Sports. Ещё вечером предыдущего дня им пришлось проводить экстренные ремонтные работы, когда выяснилось, что у их автомобиля порвался тормозной шланг. Но в местной мастерской недостаток оперативно устранили.

Маршрут первого дня, имеющий вторую протяжённость среди всех 26 спецучастков ралли, пролегал по сельской местности провинции Сычуань, где пространство вокруг дороги усеяна плантациями зелёного чая и киви. Эти места знамениты ещё и тем, что здесь в своей природной среде обитает около 2000 панд. Хотя ни одна из них, несмотря на довольно долгую поездку экипажей, так и не показалась.

Работы у оперативной бригады механиков, Дика Ласта и Карима Де Минна, было не очень много. Но трудиться им пришлось достаточно скоро. В одном из туннелей проблемы испытали Ксавье дель Мармол и Инес Боднер, чей Studebaker Champion 1952 года заглох прямо на дороге. «Голодный» автомобиль, похоже, надорвал себе двигатель, которому пришлось работать в усиленном режиме. В итоге механики смогли его оживить, но лишь на несколько километров, после чего тот встал снова. Кое-как экипажу удалось дотянуть до городка Кандин, но там выяснилось, что подходящих запчастей в наличии нет.

На этом путь Ксавье и Инес закончился. Их Studebaker отправился на буксире обратно в Чэнду, а самим пилотам был предоставлен личный автомобиль с водителем, так как по местным законам иностранцы не имеют право брать здесь транспорт в наём.

Помощь в первый день также понадобилась Джеймсу Холлу-Смиту и Эду Талботу, точнее, их Rolls-Royce 25/30 1938 года под стартовым номером 11. У жёлтого автомобиля, получившего от организаторов ласковое прозвище «Маслёнка», возникли неполадки с топливной системой, но Ласт и Де Минн снова оперативно пришли на выручку, и экипаж смог продолжить своё движение в сторону Ньягчуки.

Были и случаи, когда более крупные автомобили спасали своих менее габаритных собратьев. «Лэнд-Роверы» и прочие полноприводные участники ралли помогли тем, для кого крутой подъём стал непреодолимой преградой, и получилось так, что высотность повлияла не столько на самих пилотов и штурманов, сколько на автомобили. Было пару жалоб на головокружение, но как только экипажи добрались до конечного пункта первого дня и поужинали, самочувствие значительно улучшилось, и команды с новыми силами стали готовиться в новым испытаниям, до самого позднего вечера работая над своими «железными конями» в местном гараже.