19.04.2024

retro cars, retro rally, historical rally, motorsport, autosport, racing, retro racing, ретро ралли, ралли, историческое ралли, автоспорт, гонки, исторические автомобили

Пасхальный привет с высоты: «Транс-Гималайское приключение» отсчитало второй день

Фото Rally Round

Несмотря на пожелания счастливой Пасхи и раздачу шоколадных яиц за завтраком, начался день с неприятной новости. На Rolls Royce 40/50 Silver Ghost Криса Эванса и Марка Сеймура вечером предыдущего дня обнаружились проблемы с коллектором, которые механикам устранить не удалось, так что пилоты вынуждены были констатировать факт завершения участия в ралли.

На пути из Ньягчуки в Батанг длиной в 305 километров участникам предстояло проехать мимо двух ущелий – Янза и Казила. И им удалось это сделать ещё до 11 часов утра по местному времени. По дороге экипажи встретили местных велосипедистов и поняли, что лошадиные силы гораздо лучше педальных. Кроме того, погода была просто великолепной, впервые с момента старта ралли, так что взорам пилотов и штурманов открылись чудесные пейзажи, залитые солнцем Поднебесной.

Проехав через шумный город Лаитанг, стройной колонной автомобили выстроились у ворот монастыря Long Youth Cole, и к ним вышли дружелюбные монахи трёх здешних храмов и местные жители. Одни фотографировались с участниками и автомобилями, другие – с любопытством заглядывали под капот. Ещё бы: такого количества подобной красоты машин с представителями западноевропейских стран здесь ранее не видели.

Дэвиду и Джулии Литтл особенно повезло. Один местный житель изъявил желание помыть подкрылки на их Bentley Super Sports 1925 года, тем самым, став частью большого автомобильного пиршества. Будь остановка у стен святыни подольше, он, без сомнения, справился бы и с целым кузовом.

До монастыря благополучно добрались все, хотя у Доминика и Роузи Коллинз на MK2 Jaguar возникли небольшие проблемы с топливной системой, но механики сумели её быстро устранить, почистив заодно и свечи зажигания, и участники даже успели прочесть молитву, в которой попросили себе у богов удачи в гонке.

Дорога до места ночлега пролегала через Национальный Парк Wetlands, где экипажи попали под небольшой снег, плавно перешедший в дождь. Майклу и Энни Уилкинсон на Alvis 4.3 1937 года пришлось немного понервничать, когда их остановили полицейские, но, к счастью, сотрудники дорожного правопорядка всего лишь захотели сделать памятное фото с участниками ралли.

На высоте 4400 м экипажам показались заснеженные вершины, и они поехали по слегка припорошенной дороге среди замёрзших озёр, начав спуск к Батангу – конечному пункту маршрута второго дня. По прибытию в отель участники сразу же были окружены толпой местных жителей, и, в отличие от первого дня, на этот раз особого вмешательства со стороны механиков не потребовалось. Похоже, что автомобили уже подстроились под климатические условия местной высотности, как и их владельцы.

Если экипажам показалось, что сегодня они держались молодцами, то перед днём номер три им придётся набраться ещё больше смелости, потому что наутро им предстоит отправится в путь по спецучастку с самой высокой точкой всего ралли, насчитывающему целых 82 поворота на тибетском серпантине.