29.03.2024

retro cars, retro rally, historical rally, motorsport, autosport, racing, retro racing, ретро ралли, ралли, историческое ралли, автоспорт, гонки, исторические автомобили

Ритм жизни. Итоги третьего дня «Транс-Гималайского Приключения»

Фото Rally Round

Этот день, в который участникам предстояло преодолеть 262 километра пути из Батанга в Дзоганг, стал в некотором роде особенным, ведь экипажи добрались до отметки в 5000 метров над уровнем моря. Правда, такое достижение могло иметь неприятные последствия для человеческого организма, поэтому в дорогу были предусмотрительно взять специальные медикаменты, обладающие единственным побочным эффектом в виде покалывания в пальцах рук и ног.

Покинув отель в Батанге, экипажи отправились в сторону границы Китая с Тибетом. Первыми на сей раз стартовали Ллойд и Трейси Реддингтон на Nash Roadster 1927 года под номером 5. Путь пролегал по территории, сильно пострадавшей в 2015 году от наводнений, и дорожные работы здесь ведутся и по сей день. Именно рабочие стали причиной остановки колонны, но только для памятных снимков.

Границу автомобили пересекли довольно оперативно благодаря помощи партнёров ралли – компании «Navo Tours». Директор соревнования Лиз Вернер раздавала участникам браслеты Хата – местное украшение, которое тибетцы считают талисманом удачи, и была безумно счастлива, что после двух лет планирования её идея наконец-то нашла воплощение. И эти эмоции стали настолько сильными, что на вопрос «Как будет по-тибетски звучать приветствие?» она без раздумий ответила: «Lechyd Da». И лишь после она вдруг поняла, что это не тибетский, а валлийский. Да, мысли о «Ралли зелёной-зелёной травы» 2020 года уже будоражили её сознание.

Mercedes 280SL Roadster 1970 года, принадлежащий Ричарду Каннингему и Пэдди Уокер, снова испытал проблемы с преобразованием топлива в выхлопные газы. И теперь, когда проблема вылезла уже в 22-й раз за ралли, экипаж не на шутку взволновался и обратился к дежурным механикам. На этот раз трудиться пришлось Гари Пикарду и Гари Оливеру, но их волшебный состав промыл двигатель, и автомобиль смог продолжить своё движение.

Другой паре верных помощников участников ралли, Ричарду Ласту и Кариму Де Минну, также пришлось поработать, но лишь в качестве тягачей. Не повезло Alvis 4.3 Tourer 1938 года, на котором «умерла» коробка передач, но в оперативном режиме такую проблему устранить не было возможности. Так что Мартин Такон и Лесли-Энн Маррей вынуждены были ехать через перевал, а также следующие километров 150 до финиша спецучастка на буксире. Видимо, Хата на них не подействовала.

У Доминик и Роузи Коллинз по-прежнему остались проблемы с их Jaguar 3.4/340 1959 года. Им никак не удавалось достичь баланса в топливной системе, но после небольшого вмешательства машина пришла в норму. Но ей ещё предстоял непросто подъём по склону, и чтобы облегчить своему «железному коню» жизнь, Роузи вышла и добиралась до вершины трусцой, в то время как Доминик сидел за рулём и вёл автомобиль вверх по дороге.

Также «чужим ходом» пришлось следовать до промежуточной отметки и Марку Робинсону с Ивон Фуллер на Rolls Royce 25/30 Coupe. Участникам удалось устранить проблему с вапоризацией топлива, но при переезде через ущелье они всё же застряли, и тут им на выручку пришли коллеги по цеху, Руди и Хельга Фридрихс, подцепив их своим Land Rover Defender.

После того, как все большинство экипажей добрались до заветной вершины, выяснилось, что, дорога в этом месте оказалась закрытой, но, благо дело, всего на час. Это дало возможность экипажам перекусить, а вот Лесли-Энн Маррей была замечена за кормлением яка бананом. Куда более приятно на вкус по сравнению с остатками картонной коробкой, что он жевал до этого.

Приключения в Гималаях на этом закончились почти для всех, кроме Ричарда Ласта и Карима Де Минна. Буксировочный блок на Alvis 4.3 Tourer, что был взят сервисным грузовиком X-Ray, приказал долго жить. В итоге за 8 километров до отеля механикам пришлось вооружаться запасным тросом и крепить его на ось пострадавшего автомобиля. Так что когда они наконец-то прибыли к гостинице в 10 вечера по местному времени, их бурными овациями встретили остальные участники.

Работа у ребят не остановилась, и они сначала перебрали Nash Roadster, затем благодаря им на Jaguar XK150 DHC Дагги и Кейт Лоусон появились новые регулировочные шайбы для уменьшения зазора дверей, после чего они перешли к другому Jaguar, принадлежащему семейству Коллинз, и только потом уже принялись за Alvis.

Следующий день обещает быть полегче, если верить проектировщику трассы Ким Баннистер, поскольку переезжать экипажам придётся только через одно ущелье, да и дорога в целом будет ровной. Хотя, это же «приключение», поэтому как знать, чем в итоге дело кончится…